18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Российским детям с эпилепсией может стать доступным важный для них препарат

Министр здравоохранения рассказала о возможности возвращения «Фризиума» в российские аптеки

Российским детям с эпилепсией может стать доступным важный для них препарат
Автор изображения: sibmeda

Инцидент с задержанием москвички, которая заказала для своего ребенка заграничное лекарство, незарегистрированное в России, привлек внимание общественности. Ответом на волну протеста стало заявление министра здравоохранения о возможности восстановления регистрации препарата в России.

Речь идет о препарате «Фризиум» - противоэпилептического средства. Ранее он был зарегистрирован в России, но по причине недостаточной востребованности, регистрация была утрачена. При этом, известно, что при некоторых тяжёлых формах эпилепсии у детей этот препарат имеет явные преимущества. На сегодняшний день порядка 2-3 тысяч детей в нем нуждаются, - передают РИА Новости слова Вероники Скворцовой.

Не так давно получило огласку дело, связанное с этим препаратом. Желая обеспечить ребенка лекарством, россиянка заказала его за границей – и была задержана. Было объявлено о возбуждении уголовного дела, по которому она проходила как свидетель. Позже стало известно, что прокуратура отменила решение о возбуждение дела. Тем не менее, инцидент всколыхнул общественность, ситуацию называли абсурдной и нечеловечной.

Вероника Скворцова на пресс-конференции заявила о том, что министерство готово предложить производителям «Фризиума» восстановить регистрацию препарата в России. При этом, зарегистрировать лекарство без заявления производителя невозможно. С предложением зарегистрировать препарат ведомство готово обратиться в компанию «Санофи». При положительном решении, процедуру восстановления регистрации даже могут упростить.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также