18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

Японские учёные вырастили «мини-печень» из стволовых клеток

Создана мини-печень, дублирующая функции человеческого органа

Японские учёные вырастили «мини-печень» из стволовых клеток
Источник изображения: www.pixabay.com
Специалистам удалось при помощи стволовых клеток создать миниатюрный аналог печени, способный фильтровать кровь и обеспечивать её необходимыми белками наряду с природным органом.

Как сообщает РИАНовости, группе учёных из университета Йокогамы под руководством Хидэки Танигути удалось с помощью плюрипотентных стволовых клеток вырастить человеческую «мини-печень» размером в несколько миллиметров.

Впервые стволовую клетку из клетки кожи удалось получить в 2006 году в Университете Киото профессору Синъя Яманака. Клетки, получившие название плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток, способны формировать клетки различных органов, что позволяет выращивать ткани и органы для трансплантации из клеток самого пациента.

Специалисты утверждают, что выращенная «мини-печень», несмотря на свои размеры, способна перерабатывать токсичные вещества, в частности, аммиак, и вырабатывать белки-альбумины наравне с печенью человека.

«Выращенная нами печень столь же эффективно перерабатывает токсины и синтезирует необходимые для крови белковые соединения, как и обыкновенная природная. В будущем, разработанная нами технология выращивания искусственной печени будет использована уже для создания полноценного органа, который можно будет пересаживать людям», – рассказал Хидэки Танигути.

Клинические испытания планируется начать в 2019 году. Орган будет пересажен пациентам с тяжёлой формой печёночной недостаточности.

Новость по теме: «Учёные вырастили искусственную роговицу из стволовых клеток»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также