18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Роспотребнадзор рассказал о новом клещевом вирусе Хасеки

Вирус Хасеки обнаружили в Азиатской части России

Роспотребнадзор рассказал о новом клещевом вирусе Хасеки
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора обнаружили в Азиатской части России новый вирус Хасеки, который передаётся от укуса клещей. При этом, с уверенностью говорят учёные, география распространения Хасеки уже вышла далеко за пределы этого региона.

Исследования подтвердили, что данный вирус близок к переносимому клещами вирусу Bole 4, который ранее был обнаружен в Азии, Европе, Африке и Карибском регионе. И Хасеки, и Bole 4 можно классифицировать как представителей нового рода внутри флавивирусов – семейства вирусов, передающихся в основном членистоногими (клещами, комарами) и вызывающих такие заболевания как лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, клещевой энцефалит, жёлтая лихорадка и др. – об этом «Газете.Ru» рассказали в офисе национального проекта «Наука и университеты».

Дебютные случая заражения неизвестным вирусом после укуса клещей были зафиксированы во Владивостоке ещё в 2011-2012 годах. Заболевание сопровождалось лихорадкой в течение 3-5 дней и острым респираторным синдромом. Исследования на все известные вирусы были отрицательными. Спустя порядка десяти лет учёные смогли провести генетический анализ вируса Хасеки. Для исследования они собрали архивные образцы сыворотки пациентов после укусов клещей во Владивостоке, а также взрослых особей клещей и образцы сыворотки людей в Новосибирске.

Было обнаружено, что новый вирус Хасеки может передаваться человеку от клеща, и существует как отдельно, так и вместе с другими клещевыми инфекциями. Также уже ясно, что вирус циркулирует не только в данном регионе России – география его распространения шире.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также