18+

Новости

Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024
Российским дачникам запретили выращивать ипомею трёхцветную

Как ранее сообщали СМИ, в России запретили выращивать ипомею трёхцветную – популярный у дачников цветок. Нарушение запрета грозит штрафами и лишением свободы. Госдума разъяснила, в каком случае меры наказания будут применены.

Учёные объяснили разный эффект от одинаковых физических нагрузок у мужчин и женщин

Исследование показало, что женщинам можно делать вдвое меньше упражнений, чем мужчинам, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему. Учёные надеются, что такой вывод станет мотивацией для слабого пола – ведь даже небольшое количество времени, уделяемое спорту, позволит им получить пользу.

Мозг лучше усваивает информацию от людей, которые ему нравятся

Учёные провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что мозг «запрограммирован» на то, чтобы больше обучаться у людей, которые нравятся, и меньше у тех, которые не нравятся.

Алкогольный запой: опасности для здоровья и жизни

Алкогольный запой — это состояние, когда испытывающий непреодолимую тягу к спиртному человек пьёт и находится в непрерывном сильном опьянении более суток. Подобное поведение подвергает опасности самого запойного алкоголика, его близких и даже соседей.

Из Госреестра лекарственных средств отозвана регистрация на шесть препаратов

Из государственного реестра лекарственных средств отозваны шесть регистрационных удостоверений – следует из сообщения Минздрава РФ.

Сколько раз в неделю нужно заниматься фитнесом, чтобы снизить вес?

В новом исследовании впервые была изучена связь между моделями физической активности и объективно измеренной массой жировой ткани.

Диетолог развеяла миф о шоколаде

Шоколад традиционно относят к полезным продуктам, с ремаркой, что он должен быть горьким и без добавок. Однако, есть мнение, что возводить любой шоколад, даже с содержанием какао-бобов 90%, в ранг «полезных» – преувеличение. Диетолог объяснила, почему.

Употребление кофеина и частота мигрени: есть ли связь?

В новом исследовании учёные поставили цель изучить, влияет ли употребление кофеина на частоту, продолжительность или интенсивность эпизодических мигреней, как с аурой, так и без неё. Результаты не выявили значимой связи.

Врачи возглавили топ самых дефицитных специалистов

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru провели анализ спроса и предложений на рынке труда в Новосибирской области за февраль и составили топ-20 дефицитных специалистов. На верхних строчках оказались врачи и фармацевты.

Физическая активность уменьшает интенсивность боли

Новое исследование было посвящено людям, имеющим в анамнезе диагноз рак. Они часто испытывают болевые ощущения, и задачей учёных было выяснить – может ли физическая активность уменьшить интенсивность боли. Оказалось, что и у людей, перенесших рак, и у здоровых людей физическая активность облегчала болевой синдром.

Создан тест для диагностики психических расстройств с точностью 95%

Международной командой учёных, в которую вошли специалисты из России, Китая и Германии, создан биохимический тест, позволяющий диагностировать психические расстройства – в том числе, депрессию. По итогам испытаний точность метода составила 95%.

Какие продукты необходимо выбросить при первых признаках порчи?

Бывает, что продукты успевают испортиться до того, как их использовали. И у людей возникает вопрос: нужно ли их выбрасывать, или можно сохранить, срезав подпорченный участок. Эксперт по безопасности продуктов обращает внимание на то, что в каждом случае ответ будет свой: есть продукты, которые можно спасти, а есть те, которые могут причинить вред здоровью.

Может ли разделочная доска стать причиной пищевых отравлений и инфекций?

Разделочная доска – незаменимый предмет на кухне. Она используется много, регулярно, а значит – нуждается в уходе. Если не соблюдать правила её использования, последствия могут быть печальными: доска может стать источником опасных инфекций и нанести ущерб здоровью.

Новосибирцев познакомили с условиями сдачи норм ГТО

Пресс-центр мэрии города Новосибирска разместил информацию для людей, желающих выполнить нормы ГТО. С целью популяризировать ВФСК ГТО для новосибирцев работают различные площадки, где размещается актуальная информация по данной теме.

Держаться за руки полезно для психического благополучия

Эксперты говорят о том, что держаться за руки с партнёром может быть полезно для психического здоровья и нивелирования стрессовых ситуаций. Такая физическая связь имеет важное значение для подавления сигналов угрозы, посылаемых мозгом.

Показать еще