18+

Новости

Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
Врач назвала необычные виды аллергических реакций

Всем известно, что аллергия может возникнуть на продукты питания, домашних животных, пыльцу деревьев. Это распространённые виды аллергических реакций, которые быстро и явно дают о себе знать. Однако, есть аллергены, которые ведут себя более скрытно – о них рассказала врач.

День заботы: как помочь детям в трудной ситуации, не отвлекаясь от работы?

Большинство людей положительно относятся к благотворительной деятельности и хотели бы принимать в ней участие. Однако, не все готовы посвятить часть своей жизни волонтёрству или взять опеку над ребёнком-сиротой. Фонд счастливого детства «Солнечный город» предлагает позаботиться о детях и семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию, никак не меняя образ жизни.

Комплектацию автомобильной аптечки планируют расширить

Министерством здравоохранения подготовлен проект приказа об утверждении требований к комплектации автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Комплектация аптечки пополнится новыми позициями. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 г.

Пять признаков «пациентоориентированного» администратора клиники

Администратор или оператор клиники – востребованная сегодня специальность. При этом, несмотря на достаточное количество резюме по этому направлению, руководители часто сталкиваются с проблемой подбора специалиста, обладающего всеми необходимыми качествами и компетенциями.

Учёные заявили о влиянии жары на прогрессирование хронической болезни почек

Новое исследование показало, что хроническая болезнь почек прогрессирует быстрее у пациентов, живущих в жарких странах. Ежегодно у них наблюдается дополнительное снижение функции почек на 8% по сравнению с пациентами, живущими в умеренном климате.

Во Франции планируют ввести штрафы за пропуски приёма у врача

Франция планирует ввести штраф в размере пяти евро для людей, которые не приходят на запланированный приём к врачу. Неявки складываются в миллионы пропущенных консультаций – это впустую потраченное время врачей и ограничение доступности медпомощи для других пациентов, которые могли бы прийти в это время.

Сколько получают водители автомобиля скорой помощи в Новосибирске?

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob представил данные по предложениям от работодателей и ожиданиям претендентов на вакансию «Водитель автомобиля скорой медицинской помощи» в коммерческих медицинских центрах в апреле 2024 года.

Биолог рассказал новосибирцам о периоде сбора берёзового сока

Берёзовый сок многие относят к суперфудам – уникальным продуктам, оказывающим благотворное влияние на организм. Сезон берёзового сока длится совсем недолго, поэтому любителям этого продукта важно не упустить момент. В Новосибирске в этом году сезон может быть открыт уже в ближайшие дни.

ВОЗ присвоила международное непатентованное наименование российскому препарату от болезни Бехтерева

ВОЗ присвоила российскому препарату BCD-180 международное непатентованное наименование сенипрутуг – об этом сообщается на сайте компании BIOCAD.

Что вызывает головную боль после еды?

Врач интегративной медицины ответила на вопрос, который нередко возникает у пациентов. Многие замечают, что после приёма пищи у них начинает болеть голова и возникает усиленное сердцебиение.

Учёные обнаружили связь между стилем бега и типом личности

Специалисты по биомеханике человека из Volodalen SportLab выяснили, что стиль бега может быть связан с типом личности. В эксперименте приняли участие 80 взрослых – они прошли спортивные испытания и тестирование на тип личности.

Умер самый старый мужчина в мире

Стало известно, что во вторник в Венесуэле умер самый старый мужчина в мире. Это произошло незадолго до его дня рождения – в мае долгожителю должно было исполниться 115 лет.

Какой график работы полезен для здоровья?

Новое исследование показало, что график работы, выходящий за пределы стандартного (с 9.00 до 18.00, с 8.00 до 17.00 и т.п.) даже у молодых людей может быть связан с ухудшением здоровья в зрелом возрасте.

Врачи прокомментировали совет есть пищу в правильном порядке

Одна из рекомендаций по питанию, которую сегодня можно встретить в открытых источниках – есть пищу в правильном порядке. Сначала следует есть овощи, затем белки и жиры, а углеводы оставлять на потом. Так можно уменьшить риски развития опасных заболеваний, например, диабета 2 типа. Соответствует ли это действительности – рассказали эксперты.

Рождаемость в России упала до минимума

По данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году обновил многолетний минимум, снизившись до показателя 1, 41. При этом, среди третьих и последующих детей он, наоборот, вырос.

Показать еще