18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Сибирские учёные создали первый в мире порошок из рябины без характерной горечи

Новый продукт может стать ценным источником витаминов и антиоксидантов

Сибирские учёные создали первый в мире порошок из рябины без характерной горечи
Источник изображения: pixabay.com

Учёные НГТУ и ИХТТМ СО РАН завершили разработку порошка из рябины с высоким содержанием биологически активных веществ, который при этом не имеет горького вкуса. Этого удалось достичь путём «упаковки» мелких частиц порошка рябины в полисахарид растительного происхождения.

Плоды рябины имеют низкую стоимость, но при этом содержат целый комплекс ценных веществ, включая витамин С, каротин, антиоксиданты, антибактериальные вещества и макро- и микроэлементы. Единственная проблема – этот продукт обладает горьким вкусом, что затрудняет его использование, сообщает пресс-служба НГТУ.

В связи с этим учёные НГТУ и ИХТТМ СО РАН разработали технологию, сохраняющую все полезные свойства ягод, при этом лишив их неприятного вкуса.

На первом этапе специалисты высушили плоды с помощью инфракрасного излучения. При этом способе сушки максимально удаляется влага, но сохраняется до 90 % полезных компонентов. Из сухого сырья был получен порошок.

На втором этапе была применена технология инкапсуляции порошка. Разработчики «запаковали» мелкие частицы порошка рябины в полисахарид растительного происхождения, тем самым нейтрализовав неприятный вкус рябины.

Авторы разработки считают, что полученную биологически активную добавку можно будет добавлять в различные продукты с целью обогащения полезными веществами.

Сейчас планируется до конца отработать рецептуру продукта, после чего силами местных производителей внедрить БАД в приготовление полуфабрикатов на предприятиях.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также