18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

9

Сибирские учёные создали новый противовирусный препарат широкого спектра

Новый препарат показал эффективность по отношению к штаммам свиного, гонконгского, птичьего гриппа, а также вируса типа В

Сибирские учёные создали новый противовирусный препарат широкого спектра
Источник изображения: НИОХ СО РАН

В основе нового противовирусного препарата природные соединения: терпены и терпеноиды. Эффективность полученного вещества камфецина сравнима с озельтамивиром — одним из двух рекомендованных ВОЗ препаратов для лечения гриппа.

О разработке сообщается на сайте Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук. Кроме учёных НИОХ, в работе принимали участие учёные НГУ и Научно-исследовательского института гриппа (Санкт-Петербург).

Как рассказала старший научный сотрудник Новосибирского института органической химии СО РАН Ольга Яровая, в процессе работы учёными было показано, что продукт взаимодействия двух доступных соединений камфоры и аминоэтанола, названный камфецин, обладает широким спектром противовирусной активности.

«Так, вещество оказалось активным по отношению к штаммам вируса гриппа типа А (H1N1 (свиной), H3N2 (гонконгский), H5N2 (птичий)) и вируса типа В», — заявила Ольга Яровая.


К настоящему времени проведены исследования на животных, которые показали высокую противовирусную эффективность камфецина, сравнимую с лекарством озельтамивиром.

Однако, в отличие от него, предполагается, что полученный препарат действует на стадии прикрепления вируса к клетке. Как показали исследования, противовирусное действие камфецина заключается в ингибировании процесса слияния мембран. Это приводит к снижению уровня вирусной репродукции.

Результаты работы уже опубликованы в таких журналах, как European Journal of Medicinal Chemistry, Journal of Chromatography B и Antiviral Research. 

Разработчики надеются на проведение первой стадии клинических испытаний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также