18+

Новости

Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024
Врач назвала неочевидную причину миомы матки

Миома матки – одно из самых распространённых женских заболеваний. Известно, что она развивается на фоне гормонального дисбаланса, и лечится часто с помощью гормональных препаратов или хирургическим путём. Однако, на развитие патологии влияют и другие факторы – в частности, проблемы с желчевыводящей системой: в этом случае улучшить состояние можно, изменив рацион питания и наладив нормальный желчеотток.

Медики оказались в лидерах по продолжительности рабочего дня

По данным Росстата, средняя продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла максимума за последние 19 лет. Эксперты озвучили, у кого в стране самый длинный рабочий день.

Как правильно ухаживать за подушкой для сна?

Подушка – предмет, которым мы пользуемся ежедневно в течение продолжительного времени ночного сна. Поэтому её выбору и уходу за ней следует уделять особое внимание.

Жидкий дым подозревают в «генотоксичности»

Ароматизаторы для копчения не обладают консервирующими свойствами, их назначение – придать продуктам привкус дыма. Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) оценило безопасность восьми ароматизаторов для копчения и сделало вывод об их возможной опасности.

Активность четырёх генов связали со степенью тяжести аппендицита у детей

Многопрофильная команда медицинских исследователей обнаружила, что измерение активности четырех специфических генов у педиатрических пациентов с подозрением на аппендицит может помочь в оценке тяжести заболевания и необходимости операции.

Врач рекомендует дыхательную технику для снятия стресса

Сомнолог София Черкасова рассказала, что психологическое состояние влияет на то, как человек дышит. Во время отдыха дыхание более медленное, а выдох примерно втрое длиннее вдоха. В состоянии напряжения дыхание учащается, а вдох становится длиннее выдоха.

Стоматолог рассказала, кому можно чистить зубы один раз в день

Всем известно, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером. Но, оказывается, категорично обязательным является только вечерний ритуал чистки, а утром можно обойтись другими средствами. Кому будет достаточно чистить зубы один раз в день, – рассказала стоматолог.

Учёные предложили простой способ очистки питьевой воды от микропластика

Микро- и нанопластик в последние десятилетия называют мировой угрозой: его находят в воде, почве, воздухе, продуктах питания, организме человека. О рисках, которые он несёт для здоровья, учёные говорят всё больше – поэтому и способы избавления от крошечных частиц пластмассы стоят в центре их внимания.

Названы два фактора, которые в совокупности приводят к преждевременному старению кожи

Известно множество внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы старения: каждый из них попадал в центр внимания учёных. Однако многие эти факторы воздействуют на человека одновременно, и как способны влиять на старение эти комбинации – изучалось мало. В новой научной работе учёные выяснили – как курение и солнечный свет в совокупности влияют на процессы старения.

В Госдуму внесён законопроект о праве тратить маткапитал на лечение детей

Депутаты Госдумы инициировали внесение в Госдуму законопроекта, предполагающего разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медуслуг или лекарств детям по назначению врача.

Учёные выяснили вероятные причины частых головных болей у молодых людей

Новое исследование опубликовано в журнале Neurology. Из него следует, что нерегулярное питание, например, пропуск завтрака, может быть причиной частых головных болей у детей и подростков. Воздействие психоактивных веществ, в частности, при курении электронных сигарет, также приводит к частой головной боли.

Как распознать и восполнить дефицит магния?

Магний – важный минерал, который участвует в более чем 300-х реакциях в организме. При этом, согласно исследованиям, у 60% людей наблюдается дефицит этого ключевого элемента. Врачи говорят о необходимости выявлять и корректировать дефициты магния для сохранения физического, психического и ментального здоровья.

Пять советов, как обеспечить организм белком в нужном количестве

Сегодня всё больше людей стараются придерживаться рекомендаций по правильному питанию, обращая внимание на количество белка в рационе. Белково-энергетическая недостаточность – распространённая проблема: нехватка «строительного материала» может негативно отразиться не только на внешности, но и на многих функциях организма.

В инструкцию популярного антибиотика добавят новые побочные действия

Перечень побочных эффектов пополнится в инструкции препаратов, содержащих в качестве действующих веществ комбинацию амоксициллин + [клавулановая кислота]. Требования ведомства обусловлены информацией от Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ.

Врачи восстанавливают коленный сустав с помощью хряща из носа

В случае успешных клинических испытаний процедура восстановления повреждённых коленей с помощью хряща носа станет альтернативой методам, которые сегодня используются для лечения тяжёлых форм остеоартрита.

Показать еще