18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Пациентам после инсульта поможет восстановить речь приложение для смартфона

Сибирские учёные приступили к разработке веб-приложения для врачей, которое поможет в лечении пациентов с нарушением речи

Пациентам после инсульта поможет восстановить речь приложение для смартфона
Источник изображения: pixabay.com

Томские специалисты совместно с Кемеровским университетом приступили к разработке приложения, которое поможет пациентам с афазией, то есть при локальном отсутствии или нарушении речи.

По словам директора компании ENBISYS Дмитрия Бубнова, работа ведётся по созданию приложения для смартфонов, которым смогут пользоваться пациенты, а также веб-приложения для врачей, сообщает РИА Томск. Продукт поможет тренировать головной мозг в состоянии афазии, которое может возникать как следствие травм, опухолей, инсультов.

«В России это будет первый подобный продукт», – отметил Дмитрий Бубнов, сообщив, что в нашей стране страдает афазией порядка 300 000 пациентов. При этом врачей, которые специализируются на данной проблеме, катастрофически не хватает.

Приложение планируется создать в течение полугода. Директор компании-разработчика также сообщил, что стоимость подобных приложений для лечения афазии в Европе достигает в переводе с евро порядка 20 000 рублей. Авторы российского приложения планируют, что распространение будет возможно путём социального заказа через ОМС либо программы Минздрава.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также