18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

10

Новосибирские учёные нашли способ обезопасить химиотерапию

Учёные нашли способ как «нацелить» химиопрепараты точно на опухоль

Новосибирские учёные нашли способ обезопасить химиотерапию
Источник изображения: sibmeda

Химиотерапия – один из самых распространённых способов лечения онкологических заболеваний. К его недостаткам можно отнести то, что в процессе уничтожения опухолевых клеток, страдают и здоровые клетки. Учёные нашли способ, как это исправить.

Новый метод разрабатывают учёные Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, – сообщает «Наука в Сибири». Они предлагают использовать в препаратах специальные химические структуры – мицеллы, которые будут доставлять лекарство точно к опухоли.

Мицеллы традиционно входят в состав ПАВов, моющих средств, бытовой химии и косметики. Это такие шарообразные группы молекул, ядра которых образуют длинные гидрофобные группы, а поверхность — гидрофильные. С помощью своей двойной структуры они могут связывать не взаимодействующие друг с другом вещества – например, воду и жир, и ломать поверхность бактерий, повреждая их мембрану.

Мицеллы можно использовать и в лекарственных препаратах: для этого нужно подобрать гидрофильную часть группы так, чтобы она была биосовместимой, не разрушала клетки организма и не вызывала иммунный ответ.

Создаются мицеллы, которые будут выпускать заключённое в ядре лекарство только добравшись до опухоли. Свою стабильность они будут терять в момент понижения уровня кислотности – известно, что кислотность в поражённых клетках ниже, чем в здоровых. Для этого планируется использовать мицеллы с дополнительной сшивкой ядра – металлом, который будет добавляться к гидрофобной группе для того, чтобы сделать её более устойчивой.

Сейчас, по словам учёных, в качестве сшивки используется цинк – он не проявляет противораковую активность, но может сшить мицеллу, сделать её стабильной в растворе и раствориться при понижении кислотности. На стадии доклинических испытаний цинк заменят платиной. Гидрофильной частью мицеллы является полиэтиленоксид, а гидрофобной — полистирол.

На сегодняшний день уже доказано, что можно создать полимер, который сшивается металлом и раскрывается при изменении кислотной среды. На это исследование специалисты института получили грант Российского научного фонда.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также