18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Экзотический фрукт станет заменой антибиотикам

Томские учёные обнаружили в мангустине вещество, сопоставимое по действию с известными антибиотиками

Экзотический фрукт станет заменой антибиотикам
Источник изображения: sibmeda

Оказалось, что в мангустине, произрастающем в странах Юго-Восточной Азии, содержится большое количество ксантонов – особых веществ, отличающихся высоким антимикробным действием.

В России тоже есть растения, содержащие ксантоны. Но мангустин содержит большую их группу – порядка 40 молекул, в том время как в других растениях их в десятки раз меньше – сообщает ИНО Томск, ссылаясь на слова научного сотрудника томского НИИ фармакологии Павла Кульпина.

При подробном изучении ксантонов, выделенных из мангустина, выяснилось, что они обладают антибактериальной активностью, сравнимой по силе с современными антибиотиками.

Важную роль играет и то, что их не включали до этого времени в состав антибактериальных средств, а значит – у бактерий не выработалась резистентность к этим веществам и они будут «работать».

По этой причине, подчеркнул эксперт, исследование новых антибактериальных средств всегда остаются актуальными. Микроорганизмы становятся устойчивыми к активным веществам и популярные препараты постепенно теряют свою эффективность.

Учёные из Томска и Кемерова  разработали линейку средств для ухода за полостью рта, содержащие выделенные из мангустина ксантоны. Гель, ополаскиватель и биодеградируемая коллагеновая плёнка уже получили положительные отклики стоматологов и готовятся выйти на рынок.

Исследователи считают, что на этом останавливаться нельзя, поскольку препараты с данным веществом могут успешно использоваться в офтальмологии, урологии, гинекологии и других областях медицины.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также