18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
Диетолог рассказал, почему нельзя злоупотреблять орехом макадамия

Орех макадамия не напрасно заслужил титул «короля орехов»: этот продукт обладает целебными свойствами. Однако, при всех его ценнейших качествах, у него есть один существенный минус. И этот минус требует повышенной осторожности от людей, имеющих ряд заболеваний.

Эксперт рассказала о правилах безопасности использования меламиновых губок

Сегодня среди хозяек имеют популярность меламиновые губки: известно, что ими можно очищать поверхности без использования средств бытовой химии. Однако, наряду с позитивными отзывами, встречаются сомнения, что материал таких губок токсичен и вреден для здоровья. Эксперт помогла разобраться с этим вопросом.

Офисные сотрудники назвали располагающие к работе цвета интерьера

Аналитическая служба сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob расспросила три тысячи офисных сотрудников из разных регионов страны. Респонденты ответили на вопрос: какие оттенки оформления интерьера для них комфортнее. В основном называли продуктивными светлые интерьеры.

Новосибирцев приглашают на бесплатную проверку щитовидной железы

В воскресенье, 24 марта 2024 года, в городской поликлинике №20 состоится акция, посвященная поддержанию здоровья щитовидной железы. Новосибирцев приглашают принять в ней участие: бесплатно пройти ряд обследований и сдать анализы для оценки состояния этого важного органа.

Учёные назвали опасность увлечения видеоиграми для мужского здоровья

Китайские исследователи обнаружили, что длительные компьютерные игры заметно увеличивают риск возникновения эректильной дисфункции. Целью учёных было проанализировать причинно-следственную связь между сидячим положением и нарушением эрекции.

Новосибирская область вошла в тройку лидеров по числу производителей органической продукции в России

Роскачество сообщило о вхождении Новосибирской области в тройку лидеров по количеству производителей органической продукции в стране. Девятым сертифицированным региональным производителем стало ООО «Первая Крупяная Компания».

Учёные развенчали миф о том, что курение препятствует лишнему весу

Существует убеждение, что курильщикам легче поддерживать вес в форме. И даже те, кто хочет избавиться от этой привычки, часто беспокоятся, что, отказавшись от курения, они располнеют. Авторы нового исследования показали, что отсутствие у курильщиков избытка жира – это миф. Более того, курение способствует накоплению более опасного висцерального жира.

Озвучены новые данные о чрезмерной опасности сидячего образа жизни

О вреде сидячего образа жизни наслышаны все. Однако новое исследование заставляет задуматься об этом ещё больше. Долгое сидение, как оказалось, ведёт не только к проблемам со здоровьем, но и угрожает жизни. Причём, независимо от того, имеет ли человек физические нагрузки или нет.

Как вязание помогает улучшить психическое состояние?

Проведено новое исследование о пользе вязания для людей с психическими расстройствами. Авторы объяснили, за счёт чего происходит полезный эффект при таком занятии, а вязальщицы перечислили положительные изменения в своей жизни.

Может ли приём гиалуроновой кислоты внутрь улучшить качество кожи?

Гиалуроновая кислота содержится во многих косметических средствах. Её главная задача – увлажнение, сохранение упругости и молодости кожи. Потребители, как правило, отдают предпочтение кремам, сывороткам, спреям, в составе которых есть «гиалуронка», либо используют инъекционные препараты. Но стоит ли употреблять гиалуроновую кислоту в капсулах или порошках, чтобы увеличить гидратацию изнутри? Эксперт выразили сомнения.

Учёные назвали причину тревожности у девочек и молодых женщин

Открытие учёных Университета Суррея даёт новые возможности для разработки методов лечения девочек и молодых женщин, страдающих тревожностью. Они выяснили, что развитие этого состояния может быть связано с нарушением баланса двух важнейших химических веществ мозга – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата.

Сделан новый шаг к комфортному контролю уровня глюкозы у людей с диабетом

Людям с диабетом для измерения уровня глюкозы требуется прокалывать пальцы. Эта инвазивная процедура, помимо дискомфорта, может сопрягаться с другими рисками: вызывать зуд, воспаление, инфекцию. Учёные предложили своё решение этой проблемы – создали новый миниатюрный оптический датчик глюкозы.

Врачам хуже всех удаётся сохранять жизненный баланс

Опрос респондентов на тему жизненного баланса провели аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие 3000 трудоустроенных граждан из разных российских регионов.

Учёные оценили влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности

Исследователи изучили комбинированное влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности спортсменов, тренирующихся с отягощениями.

ИИ-призраки умерших родственников могут нанести вред психическому здоровью

Резонансным комментариям был подвергнут поступок Канье Уэста, который, будучи мужем Ким Кардашьян, подарил ей на сорокалетие голограмму её умершего отца. Виртуальное появление на празднике отца вызвало у именинницы особый пул эмоций. Эксперты задались вопросом: могут ли ИИ-призраки стать помощью или помехой в процессе скорби?

Показать еще