18+

Новости

Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024
Искусственные подсластители в напитках могут стать причиной аритмии

Исследователи провели анализ данных о питании более 200 000 человек из Британского биобанка – крупнейшего хранилища медицинской, геномной, биологической информации. Результаты показали, что употребление большого количества напитков с искусственными подсластителями увеличивает риск нарушений сердцебиения на 20%.

Итальянские эксперты внедрили новый подход к оценке качества кофе

Исследователи из Италии использовали новый подход в оценке качества кофе. Им удалось показать результативность использования носимых устройств для измерения эмоциональных реакций дегустаторов. Эксперимент был проведён во время международной летней сессии «Дегустация кофе – 2022», проходившей в Милане.

Врачи назвали плюсы и минусы ходьбы босиком

О пользе ходьбы босиком говорили всегда. Однако, с этой темой связаны и некоторые ложные убеждения. В преддверии тёплого сезона врачи напомнили о полезных эффектах ходьбы без обуви и порекомендовали соблюдать правила безопасности.

Словесные аналогии помогли улучшить спортивные результаты

Новое исследование показало, как с помощью аналогий можно повысить скорость в спринте на 3% на дистанции 20 метров. Обычно для такого существенного роста требуются недели целенаправленных тренировок – поэтому метод повышения производительности с помощью «разгоняющих» фраз вызвал интерес.

Эксперты рассказали, чем опасны кукурузные чипсы

Кукурузные чипсы, или начос, приобрели популярность. Они привлекают потребителей своим вкусом, кроме того, многие считают, что чипсы из кукурузы менее вредны, чем традиционные картофельные чипсы. Так ли это – рассказали эксперты Роспотребнадзора.

Врач назвала неочевидную причину миомы матки

Миома матки – одно из самых распространённых женских заболеваний. Известно, что она развивается на фоне гормонального дисбаланса, и лечится часто с помощью гормональных препаратов или хирургическим путём. Однако, на развитие патологии влияют и другие факторы – в частности, проблемы с желчевыводящей системой: в этом случае улучшить состояние можно, изменив рацион питания и наладив нормальный желчеотток.

Медики оказались в лидерах по продолжительности рабочего дня

По данным Росстата, средняя продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла максимума за последние 19 лет. Эксперты озвучили, у кого в стране самый длинный рабочий день.

Как правильно ухаживать за подушкой для сна?

Подушка – предмет, которым мы пользуемся ежедневно в течение продолжительного времени ночного сна. Поэтому её выбору и уходу за ней следует уделять особое внимание.

Жидкий дым подозревают в «генотоксичности»

Ароматизаторы для копчения не обладают консервирующими свойствами, их назначение – придать продуктам привкус дыма. Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) оценило безопасность восьми ароматизаторов для копчения и сделало вывод об их возможной опасности.

Активность четырёх генов связали со степенью тяжести аппендицита у детей

Многопрофильная команда медицинских исследователей обнаружила, что измерение активности четырех специфических генов у педиатрических пациентов с подозрением на аппендицит может помочь в оценке тяжести заболевания и необходимости операции.

Врач рекомендует дыхательную технику для снятия стресса

Сомнолог София Черкасова рассказала, что психологическое состояние влияет на то, как человек дышит. Во время отдыха дыхание более медленное, а выдох примерно втрое длиннее вдоха. В состоянии напряжения дыхание учащается, а вдох становится длиннее выдоха.

Стоматолог рассказала, кому можно чистить зубы один раз в день

Всем известно, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером. Но, оказывается, категорично обязательным является только вечерний ритуал чистки, а утром можно обойтись другими средствами. Кому будет достаточно чистить зубы один раз в день, – рассказала стоматолог.

Учёные предложили простой способ очистки питьевой воды от микропластика

Микро- и нанопластик в последние десятилетия называют мировой угрозой: его находят в воде, почве, воздухе, продуктах питания, организме человека. О рисках, которые он несёт для здоровья, учёные говорят всё больше – поэтому и способы избавления от крошечных частиц пластмассы стоят в центре их внимания.

Названы два фактора, которые в совокупности приводят к преждевременному старению кожи

Известно множество внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы старения: каждый из них попадал в центр внимания учёных. Однако многие эти факторы воздействуют на человека одновременно, и как способны влиять на старение эти комбинации – изучалось мало. В новой научной работе учёные выяснили – как курение и солнечный свет в совокупности влияют на процессы старения.

В Госдуму внесён законопроект о праве тратить маткапитал на лечение детей

Депутаты Госдумы инициировали внесение в Госдуму законопроекта, предполагающего разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медуслуг или лекарств детям по назначению врача.

Показать еще