18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

10

В Новосибирске мемориальная доска увековечила память Аристарха Дёмина

Представители власти, ветераны и сотрудники клинической больницы №2 собрались на открытии мемориальной доски Аристарху Дёмину

В Новосибирске мемориальная доска увековечила память Аристарха Дёмина
Источник изображения: sibmeda

Участники мероприятия поделились воспоминаниями о заслуженном враче, сказав в его адрес немало слов благодарности. В торжественной обстановке была перерезана ленточка новой мемориальной доски и возложены цветы к Стеле, посвящённой подвигу и труду медицинских работников в годы войны.

sibmeda

Открыла церемонию главный врач ГКБ №2, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и медицинской реабилитации НГМУ Любовь Анатольевна Шпагина. Она подчеркнула, что это особый для больницы день, когда чествуется человек, внёсший огромный вклад в развитие новосибирской медицины.

sibmeda

«Аристарх Александрович – врач с самой большой буквы, создатель научного терапевтического направления на территории Новосибирской области, ставший известным далеко за её пределами. В работе клинической больницы №2 он установил такую необходимую связь между наукой, практикой и образованием! Он открыл в больнице новые направления – гематологию, онкогематологию», – рассказала о заслугах Аристарха Дёмина главный врач больницы.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий также подчеркнул значимость события, поведав присутствующим о жизненном пути профессора Дёмина.

sibmeda

Сын репрессированного священнослужителя, закончив учёбу, военным врачом прошёл все фронтовые годы. Награждённый орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды и медалями, после войны он сначала вернулся в Москву, а потом – приехал в Сибирь и продолжил медицинскую деятельность как врач, учёный и преподаватель. Он дал путёвку в жизнь многим талантливым врачам: около 60 кандидатских и докторских диссертаций было защищено под его руководством.

«Я благодарен коллективу больницы за решение увековечить память об одном из таких лидеров. Это дорогого стоит и для того поколения победителей, и для будущих поколений, которые будут учиться на его примере. Пусть память о нём живёт вечно», – высказался Владимир Филиппович.  

Своими воспоминаниями поделился и сын Аристарха Александровича – Александр Аристархович Дёмин, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой. Он признался, что рад тому, что открытие мемориальной доски состоялось накануне Дня Победы: «Отец очень любил этот праздник: один раз в году надевал свою гимнастёрку и шёл на работу поздравлять сотрудников. Воинский путь отца начался в Горьком. Он был старшим врачом полка, потом начальником медико-санитарного батальона. Воевал под Москвой, Воронежом, Курском, затем – Киев, Чернобыль, потом его часть перекинули в Германию, он чуть не дошёл до Берлина. Военное время он помнил всегда. Не смотря на ранение, это были самые памятные дни его жизни».

 sibmeda

sibmeda

sibmeda

sibmeda

sibmeda



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также