18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные: здоровье ребёнка зависит от месяца его рождения

Дети, родившиеся летом, имеют более крепкое здоровье

Учёные: здоровье ребёнка зависит от месяца его рождения
Источник изображения: www.pixabay.com

Британские учёные выяснили, что дети, появившиеся на свет в летние месяцы, имеют «фору» по здоровью, в сравнении с малышами, день рождения которых пришёлся на другие сезоны.

Результаты исследования, в котором изучались показатели здоровья 450 тыс. британцев, опубликованы в журнале Heliyon. Целью проекта UK Biobank, инициированного учёными, было выяснить, как различные факторы влияют на предрасположенность к заболеваниям.

В круг интереса исследователей попали генетические факторы, вредные привычки, особенности питания и другие. Изучая данные, учёные обнаружили и ещё одну закономерность: вес и рост участников программы находился в зависимости от месяца рождения.
  
Так, «летние» дети, в среднем, к моменту появления на свет больше весили, а во взрослой жизни были чуть выше ростом. У девочек же, рождённых с июня по август, позже наступала половая зрелость, что также ассоциируется учёными с хорошим здоровьем.

Пока исследователи не установили точно причину такого феномена. Одно из предположений – влияние повышенного уровня витамина D в материнском организме на рост плода в весенне-летний период. Однако учёные не исключают и влияние других «сезонных» факторов, изучение которых планируют продолжить.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также