18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ирина Овдина

Сахарный диабет – рекомендации для практикующих врачей

В рамках мероприятий, приуроченных к Дню борьбы с диабетом, в Новосибирске прошла школа-семинар для практикующих врачей

Сахарный диабет – рекомендации для практикующих врачей
Источник изображения: www.pixabay.com

18.11 прошла школа-семинар «Сахарный диабет – рекомендации для практикующих врачей». Портал «Сибмеда» принял в нём участие и смог задать вопросы присутствующим экспертам.  

Школа была организована Министерством здравоохранения Новосибирской области при поддержке Межрегиональной общественной организации по борьбе с сахарным диабетом "ДиалайфСибирь".

Данное мероприятие является традиционным и ежегодно проводится для терапевтов, эндокринологов, специалистов образовательных учреждений с целью повышения их профессиональных компетенций и актуализации ряда сложных вопросов в лечении сахарного диабета.

Как верно оценить риски развития данного заболевания у пациентов, как правильно поставить диагноз, определить стадию течения болезни, назначить правильное лечение, как правильно делать инъекции инсулина – всему этому и не только был посвящен этот обучающий семинар. Формат школы предоставил возможность для интерактивного общения докладчиков и присутствующих специалистов.

По мнению специалистов, работающих с больными сахарным диабетом, борьба за сохранение здоровья данных пациентов должна вестись на междисциплинарном уровне. Прошедшее мероприятие отлично продемонстрировало данный подход. Программа школы-семинара включала выступления различных узких специалистов. Главный диабетолог НСО Ольга Сазонова выступила с докладом по основным вопросам диспансеризации больных сахарным диабетом. Олеся Шабельникова, главный эндокринолог НСО, рассказала о специфике организации медицинской помощи больным сахарным диабетом с развивающимися осложнениями.

Особое внимание на мероприятии было отведено таким важным моментам ведения пациентов с данным заболеванием, как питание и техника инъекций инсулина. Оксана Герасименко, главный диетолог НСО, рассказала о современных технологиях питания и реабилитации пациентов с метаболическим синдромом. Специалисты НИИ терапии и профилактической медицины обсудили вопросы применения правильной техники инъекций инсулина.

В рамках работы семинара также были освящены правовые вопросы обеспечения больных сахарным диабетом расходными материалами и рассмотрены распространенные и редкие клинические случаи из практики врачей медучреждений города Новосибирска.

Новости по теме: «В Новосибирске пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом»

«В Новосибирске стали выявляться случаи заболеваемости диабетом 2 типа среди детей»

Статья по теме: «Сладкая» болезнь с горькими последствиями»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также