18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Моисеева

Кризис провоцирует болезни сердца и сосудов

Академик РАН назвал среди причин сердечно-сосудистых заболеваний социально-экономические условия

Кризис провоцирует болезни сердца и сосудов
Источник изображения: www.pixobay.com

По мнению академика РАН Рафаэля Оганова, непростая обстановка в стране и мире способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний. Всё дело в стрессах и неудовлетворённости жизнью.

По словам профессора-кардиолога, академика РАН, почётного президента Российского кардиологического общества Рафаэля Оганова, кризисная ситуация в России и мире может спровоцировать всплеск сердечно-сосудистых заболеваний среди россиян. Об этом учёный рассказал ТАСС.

Академик сообщил, что «если смертность увеличится, то в этом виновата та экономическая, социально-политическая ситуация, которая сложилась в стране и мире».

По его словам, социальные факторы играют не меньшую роль в формировании сердечно-сосудистых заболеваний, чем проблемы здравоохранения. Именно такие факторы нередко могут быть причиной стрессов и неудовлетворённости жизнью.

Возможные последствия нынешней социально-экономической напряжённости врач сравнил со схожими периодами в истории страны. Так, по его словам, число сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертность, значительно возрастали после распада Советского Союза и дефолта в 1998 году.

Вместе с тем, врач отметил, что на сегодняшний день распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в стране снизилась на 24%.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также