18+

Ребёнку 9 месяцев

Ребёнку 9 месяцев

Одна из главных особенностей 9-месячного ребёнка – появившиеся познавательные навыки. Он стремится исследовать окружающее пространство, проявляет интерес к устройству предметов, разъединяя и соединяя кубики и части пирамидки – так у него появляется представление об анализе и синтезе.

Начинает развиваться речь – именно в этот период обычно произносятся первые «мама» и «папа». Развивается и мелкая моторика кистей рук: если раньше ребёнок брал предметы захватом ладони, то теперь в этой манипуляции задействованы пальчики. Ребенок уже ориентируется в пространстве и встаёт на ноги. Весит 9-месячный мальчик от 7,9 до 10,5 кг, 9-месячная девочка – от 7,5 до 9,7 кг; рост мальчиков в этом возрасте – 68,2 - 75,1 см, рост девочек – 67,5 – 74,1 см.

В 9 месяцев ребёнок:

1. Ползает. Начинает сгибать колени и садиться из положения стоя.
2. Захватывает предмет всеми пальцами. Может вложить предмет в коробочку. Может играть с движущимися игрушками (колёсами и рычагами).
3. Отзывается на своё имя. Прислушивается к разговору. Может к месту произнести «ма-ма», «па-па».
4. Играет в «ладушки». Руками закрывает лицо и выглядывает из-за рук. Показывает «какой большой». Плачет вместе с другим плачущим ребёнком.
5. Замечает, когда кто-нибудь покидает комнату и ожидает возвращения.

 
Приложение N 1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н:




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий