18+

Ребёнку 6 месяцев

Ребёнку 6 месяцев

За первые полгода ребёнок добивается огромных достижений в развитии: он взрослеет эмоционально, интеллектуально, физически. Ребёнок становится всё подвижнее – он переворачивается на бок и на спину, хватает и удерживает в руках игрушки. Ему удается вставать на четвереньки и раскачиваться, а если поставить перед ним яркую игрушку – он будет пытаться ползти к ней, не поднимаясь с живота.

Шестимесячный ребёнок готов и к познавательным занятиям, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы у него были игрушки, развивающие моторику, звуковые игрушки, яркие и интересные предметы. Практически всё, что попадает ребёнку в руки, он пробует «на зуб» – этот способ познания мира абсолютно естественен. По средним показателям, за шестой месяц ребенок набирает 600-700 граммов и вырастает на 1-2 см. Важный момент данного периода жизни ребёнка – первый прикорм.

В 6 месяцев ребёнок:

1. Сидит самостоятельно. Переворачивается в обе стороны.
2. Сидя, сгребает к себе игрушки.
3. Учится произносить новые звуки, изменяя форму рта.
4. Боится посторонних. Положительно реагирует на других детей.
5. Старается добиваться внимания родителей ударами погремушки или плачем.
6. Может понимать причину и результат. Трясёт погремушкой для создания шума.

Приложение N 1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н:



Прививки*:



*по информированному согласию родителей (согласно ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий