18+

Ребёнку 10 месяцев

Ребёнку 10 месяцев

В это время ребёнку необходимо освоить подъём и спуск. Лучше всего – на лестнице с двумя-тремя ступеньками. Способность понемножку подниматься и спускаться по ступенькам – отличительная черта моторики 10-месячного ребёнка.

10 месяцев – тот возраст, когда новые черты в поведении у разных детей могут отличаться. Самый большой контраст возникает между детьми, которые встают на ноги, стремясь сделать первые шаги, и теми, кто продолжает ползать. Ребёнок уже различает проявления разного поведения, может отрицательно кивнуть при слове «нет», понять настроение окружающих и даже расстроиться, если внимание досталось кому-то другому. В этом возрасте у детей обычно появляется одна особенность: они любят мять и рвать бумагу. Питание ребенка на этом этапе становится еще ближе к взрослому: это каши, пюре, бульоны, мясо и рыба, при этом 2-3 раза в сутки ребёнок должен получать около 200 мл материнского молока.

В 10 месяцев ребёнок:

1. Ходит с поддержкой. Самостоятельно стоит. Может делать отдельные шаги.
2. Может держать мелок и старается рисовать. Интересуется мелкими предметами.
3. Машет рукой, когда говорят «до свидания». Кивает головой, когда говорит «нет».
4. Понимает одобрение и неодобрение окружающих.
5. Становится ревнивым. Может плакать или хныкать, когда другой ребёнок оказывается в центре внимания.

Приложение N 1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н:





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий