18+

Региональный центр медицинской профилактики

8 октября – Всемирный день зрения

Заболевания органов зрения: цифры и факты, меры профилактики

8 октября – Всемирный день зрения
Источник изображения: www.pixabay.com

Истинную ценность зрения почувствовать можно только при его утрате: оно даёт нам 80% информации об окружающем пространстве. При этом в мире каждые 5 секунд слепнет один взрослый, каждую минуту – ребёнок. Как сохранить здоровье глаз – в статье ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики».

www.pixabay.com
  
«Зрительная» статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от нарушений зрения страдает порядка 285 млн человек. Из них 39 млн – слепые и 246 млн имеют пониженное зрение. Более 19 млн детей имеют заболевания глаз. При этом 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше. Заболевания органов зрения в наибольшей степени распространены в странах с низким уровнем дохода. В России различные заболевания глаз имеют около 15,5 млн человек*.

 Можно предотвратить
  
На глобальном уровне главная причина нарушений зрения – нескорректированные аномалии рефракции: близорукость, дальнозоркость и др. В странах со средним и низким уровнем дохода – катаракта.

Но есть и положительная тенденция: за последние 20 лет значительно уменьшилось число людей, страдающих от нарушений зрения в результате инфекционных болезней.

По мнению специалистов, 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Эксперты ВОЗ подсчитали, что, если не принять срочных мер, число слепых на планете к 2020 году вырастет практически вдвое до 75 млн человек.

www.pixabay.com

День зрения
  
По инициативе ВОЗ, начиная с 1998 года, утверждён Всемирный день зрения – это второй четверг октября. В 2015 г. им стала дата 8 октября. Цель этого дня – привлечение внимания мировой общественности к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
  
Помимо этого, Всемирный день зрения – основное событие глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Она ставит перед собой задачи организации стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов, а также полноценного информирования о мерах по сохранению зрения.

www.pixabay.com
 
Беречь как зеницу ока
  
Большинство людей воспринимает зрение как данность и практически ничего не делает для его сохранения. Соблюдение несложных правил позволит сохранить хорошее зрение и предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Во-первых, нужно соблюдать режим труда и отдыха, просмотра телевизора и работы за компьютером. Искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера оказывают негативное влияние на орган зрения.

Необходимо достаточное и равномерное освещение рабочего места, грамотное предметно-пространственное расположение вещей в помещении. Экран монитора должен располагаться ниже уровня глаз, угол наблюдения – превышать 60°, минимальное расстояние глаз от монитора должно составлять 50 см. Оптимальным расстоянием от лица до экрана любого телевизора принято считать расстояние, равное четырём его диагоналям. Рекомендуется использование современных мониторов и качественного программного обеспечения.

Во-вторых, для снятия напряжения во время рабочего дня необходимы перерывы и простые упражнения для глаз. Благодаря гимнастике можно добиться уменьшения прогрессирования близорукости у детей и взрослых.

www.pixabay.com

Кроме этого, не стоит забывать о полезных для глаз продуктах. К ним относятся цитрусовые, томаты, морковь, черника, шпинат, листовые салаты, кукуруза, абрикосы, курага, морепродукты, яйца, орехи.

И, наконец, регулярно нужно проходить осмотр у врача-офтальмолога. Ряд хронических заболеваний способствуют ухудшению зрения, поэтому исключение из жизни факторов риска их развития, компенсация уже имеющихся состояний также является профилактикой нарушений зрения.

Откажитесь от курения, контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, занимайтесь физической культурой, придерживайтесь принципов рационального питания.

Все профилактические мероприятия должны начинаться в детском возрасте, когда глаз растет и развивается его функция, закладываются основы здоровья в целом, и продолжаться на протяжении всей жизни.
 
*В статье использованы данные с официального сайта ВОЗ



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также