18+

Л. Сарычева, врач-методист ГКУЗ НСО Регионального центра медицинской профилактики

4

Шипицы: чем опасны и как от них избавиться?

Подошвенные бородавки: как распознать, причины появления, методы лечения

Шипицы: чем опасны и как от них избавиться?
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Бывает так, что жизнь человека омрачает появление острой колющей боли в стопе при ходьбе либо в ладонях при надавливании. Причиной этих неприятных ощущений может быть так называемая шипица. Появление этого «народного» названия обусловлено тем, что боль при надавливании похожа на укол шипа. На самом деле речь идёт об одной из разновидностей подошвенных бородавок.

Причины появления шипиц

Главными особенностями шипиц является место их локализации, резкая колющая боль даже при лёгком надавливании, способность разрастаться до очень больших размеров и даже перерождаться в злокачественное новообразование.

Излюбленными местами для этих образований являются подошва, ладони, пальцы рук и ног. Причиной возникновения шипиц считаются вирусы папилломы, как уже имеющиеся в организме человека, так и передающиеся от больного человека контактно-бытовым путем, в том числе, через общие предметы домашнего обихода.

Кроме того, существуют предрасполагающие факторы для появления этой проблемы. К ним относится, в первую очередь, снижение иммунитета и ситуации, способствующие этому – заболевания, психические и физические травмы, стрессы, перемена климата и другие.

Ношение тесной, неудобной обуви может привести к появлению микротрещин, которые становятся входными воротами для инфекции. А если имеется повышенная потливость рук и ног, да ещё несоблюдение личной гигиены, вероятность появления шипиц возрастает в разы. Спровоцировать активность вируса может грибковое поражение кожи, заболевания мелких сосудов.

www.pixabay.com

Чем опасны подошвенные бородавки?

В начале развития шипица имеет вид натоптыша или обычной сухой мозоли, слегка возвышающейся над кожей. Со временем образование разрастается в ширину и прорастает во всё более глубокие слои кожи. В центре образования появляется кратерообразное углубление и видны чёрные точки.

Для того, чтобы распознать шипицу, обычно проводится простой тест. В отличие от сухой мозоли, после распаривания в горячей воде поверхность шипицы становится махровой, «мохнатой». Если удалить верхний слой, то будут видны не кожный покров, а нитевидные разрастания.

Это образование не так безобидно, как думают многие. Большую ошибку совершают те, кто пытается справиться с проблемой самостоятельно.

Во-первых, это не приведёт к положительному результату вследствие глубокого прорастания бородавки. Даже если вы срежете поверхностную часть образования, то его основание останется в глубоких слоях кожи и через некоторое время даст рост новой шипице или даже целой колонии новых бородавок.

Во-вторых, вследствие ваших манипуляций могут развиться воспалительные процессы и присоединиться вторичная инфекция.

Кроме того, постоянные механические воздействия на образование при движении, его повреждения при попытках удалить самостоятельно могут приводить к злокачественному перерождению подошвенной бородавки.

 

Методы лечения подошвенных бородавок

Поэтому, при обнаружении подобного образования на кистях или подошвах необходимо обращаться к врачу-дерматологу, который обследует новообразование, выявит причины, назначит необходимое лечение.

К наиболее эффективным методам лечения шипиц в настоящее время относятся радикальное удаление с помощью лазера или жидкого азота. Применение лазерной терапии имеет больше преимуществ. Процедура безболезненна, позволяет удалить образование за один сеанс, не оставляет следов на коже, обеспечивает необходимую глубину проникновения, чтобы полностью удалить шипицу и предотвратить рецидивы заболевания.

Использование жидкого азота более травматично и часто требует повторных процедур. Иногда прибегают к хирургическому удалению подошвенной бородавки скальпелем.

Химические методы с использованием кислот и народные средства теперь не применяются ввиду их неэффективности и возможности развития осложнений. В некоторых случаях может потребоваться консультация врача-иммунолога. В любом случае, решение о выборе тактики лечения принимает доктор.

Любой способ лечения может иметь противопоказания. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам!

http://ru.freepik.com 

Профилактика шипиц

В качестве мер профилактики этого заболевания можно порекомендовать следующее:

1. Уделяйте больше внимания коже рук, ног, следите за состоянием обуви.

2. Соблюдайте простые гигиенические правила, следите за чистотой рук и ног.

3. Боритесь с повышенной потливостью ног, сейчас есть масса средств и способов для этого.

4. Всегда обрабатывайте малейшие ранки на коже рук и ног дезинфицирующими растворами. 

5. Не ходите босиком в общественных местах (бассейнах, банях и т.п.).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также