18+

Ананьина Е.В., врач-методист

ОРВИ: техника безопасности

ОРВИ: симптомы, группы риска, принципы лечения, меры профилактики

ОРВИ: техника безопасности
Источник изображения: www.pixabay.com

Самые распространённые заболевания в холодный период года – острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). И в настоящее время, читая справки по эпидситуации в регионе, мы вполне можем в этом убедиться. Казалось бы, обычное дело, однако опасность инфекции заключается в возможных осложнениях. Эксперт «Регионального центра медицинской профилактики» рассказала о мерах безопасности в сезон ОРВИ.

www.pixabay.com

ОРВИ: вирусное разнообразие
  
ОРВИ – группа вирусных инфекционных заболеваний, для которых характерно острое (внезапное) начало и поражение различных отделов респираторного (дыхательного) тракта.
  
Многие считают, что ОРВИ и грипп – это одно и то же, и, по сути, они правы. Грипп – одна из инфекций, которая входит в группу ОРВИ, но из-за массового, эпидемического распространения, тяжести течения, изменчивости возбудителя стоит особняком от других инфекций.

Основные возбудители болезней, относящихся к группе ОРВИ: вирус гриппа (различные типы), парагриппа, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), риновирус. В связи с этим, каждый вид ОРВИ имеет свою специфику симптомов и нюансы лечения. Риновирус поражает преимущественно слизистую полости носа, вирус парагриппа – гортани, вирус гриппа и респираторно-синтициальный вирус – верхние и нижние дыхательные пути. Аденовирус, помимо дыхательных путей, поражает ещё и слизистую конъюнктивы* и лимфоидную ткань.

www.pixabay.com

Факторы риска
  
Существует чёткая сезонность этой группы заболеваний, а именно – распространённость в осенне-весенние и зимние месяцы. Наиболее восприимчивы дети, пожилые, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.
  
Источником инфекции является больной человек. Период от момента заражения до первых симптомов (инкубационный период) длится от нескольких часов до нескольких дней.

Респираторные вирусы размножаются в клетках слизистой дыхательных путей, наибольшая их концентрация достигается в первые три дня заболевания. Вирусы выделяются в окружающую среду при кашле и чихании, оседают на различных поверхностях, руках больного человека, сохраняются на предметах гигиены.

Поэтому здоровый человек может заразиться при вдыхании воздуха, содержащего большое количество вирусов, использовании предметов гигиены больного. Вирусы при этом попадают через руки на слизистую носа или глаз, реже – через пищеварительный тракт.

Развитию ОРВИ способствует влажная прохладная погода, несоблюдение правил карантина и личной гигиены, посещение мест скопления большого количества людей, детских коллективов, переохлаждение, голодание или недостаточное питание, недостаток витаминов, хронические инфекции верхних дыхательных путей.

www.sibmeda.ru
  
Основные симптомы ОРВИ
  
К симптомам ОРВИ относят, во-первых, воспаление слизистой оболочки носа с повышенной выработкой слизи (экссудата). Оно может проявляться в виде заложенности, незначительных или обильных выделений из носа.

Во-вторых, – поражение дыхательных путей: боль в горле, кашель различного характера, от сухого, «лающего» до продуктивного со светлой мокротой.
  
Также может наблюдаться резь в глазах, слезотечение, конъюнктивит, - слабость, озноб, головная боль, головокружение и тошнота.

Индикатором тяжести течения и степени интоксикации организма при ОРВИ является температура. Она может держаться от нескольких дней до двух недель (зависит от вида возбудителя), и варьироваться от субфебрильной (около 37,5º С) до очень высокой (более 39-40º С).

Ещё одним симптомом не при всех формах ОРВИ) выступает воспаление лимфатических узлов: шейных, нижнечелюстных, околоушных, затылочных. Иногда это является единственным симптомом – например, при РС-вирусной и реовирусной инфекции.

www.sibmeda.ru

Внимание: грипп
  
Среди всех ОРВИ грипп – наиболее агрессивно протекающая инфекция. Инкубационный период длится от нескольких часов до нескольких суток. Заболевание начинается остро, с явлений выраженной интоксикации: внезапное повышение температуры тела до высоких цифр сопровождается ознобом, появляется резкая слабость, головная боль, ломота в суставах и мышцах, головокружение, чувство разбитости.
  
В тяжёлых случаях могут возникнуть рвота и симптомы раздражения мозговых оболочек: сильная головная боль, головокружение, светобоязнь, судороги и др.
  
Катаральных явлений при этом нет, либо они неярко выражены: больных беспокоит першение в горле, незначительное отделяемое из носа, чихание, сухой кашель.

www.pixabay.com
  
Когда нужна срочная медицинская помощь?
  
ОРВИ протекают по-разному: от лёгкого недомогания до тяжёлых или атипичных форм с осложнениями и развитием тяжёлой интоксикации.

К тревожным симптомам, требующим немедленного обращения к врачу или вызова скорой помощи, относится лихорадка выше 40 градусов, не снижающаяся при приёме жаропонижающих средств, нарушения сознания с обмороками или спутанностью сознания, сильные головные боли с невозможностью сгибания головы к груди.

Кроме этого, о необходимости срочной медицинской помощи свидетельствует наличие высыпаний на коже в виде звёздочек или кровоизлияний, боли за грудиной, в грудной клетке при дыхании, одышка, чувство нехватки воздуха. К опасным симптомам относится кашель с окрашенной мокротой (красной, зеленой или коричневой), длительно не проходящая инфекция – более 10 дней.

www.pixabay.com

ОРВИ: кто в зоне повышенной опасности?
 
ОРВИ у разных групп населения имеет свои особенности. Так, у детей отличается выраженностью интоксикации, тяжестью течения и высотой температуры. У пожилых и стариков – вялым течением со стёртыми симптомами. Однако у тех и у других могут быстро развиваться осложнения.

ОРВИ у беременных приводит к нарушению в системе кровоснабжения «мать-плацента-плод», что опасно гипоксией (недостаточным поступлением кислорода) у ребёнка. Это может приводить к внутриутробному поражению плода.

www.pixabay.com
  
Лечение ОРВИ
  
При первых же симптомах ОРВИ необходимо вызвать участкового терапевта или педиатра. Не занимайтесь самолечением, особенно детей! Лечение ОРВИ может проводиться в домашних условиях в соответствии с рекомендациями и назначениями врача, включает немедикаментозные и медикаментозные методы. В случае тяжёлых и осложнённых форм показано лечение в медицинском учреждении.

Больным рекомендуется полупостельный режим. Для снижения интоксикации в результате жизнедеятельности вирусов показано обильное тёплое питье: для взрослых – не менее 2 л, а для детей – в зависимости от возраста и веса ребенка. Лучше употреблять клюквенный и брусничный морсы, компоты, минеральную негазированную воду, чай с лимоном, настои трав и шиповника. А вот соки употреблять не рекомендуется.

Пища должна быть тёплая, в виде пюре, жидких супов, бульонов, преимущественно молочно-растительная, богатая витаминами. Ограничивается поваренная соль. Питание и питье должны быть дробными, небольшими объёмами.

www.pixabay.com

Когда принимать жаропонижающие препараты?
  
Повышение температуры – защитная реакция организма на внедрение вируса, в этот момент стимулируется выработка собственного интерферона (фактора, который противостоит инфекции). Поэтому не нужно усердствовать с приёмом жаропонижающих средств. Аспирин нельзя принимать без назначения врача!

Показаниями к приёму жаропонижающих относится повышение температуры до 38,5 - 39ºС и выше, заболевания нервной системы, которые могут дать осложнения при её повышении, ранее имевшие место эпизоды судорог у детей.

Противовирусные средства при ОРВИ
  
Противовирусные средства при ОРВИ необходимо применять строго по назначению врача. Антибиотики при вирусных инфекциях не показаны, так как не действуют на вирусы. Препараты этой группы назначают при осложнениях, вызванных бактериальной флорой. В частности, это могут быть синуситы, отиты, пневмонии и др.

Профилактика ОРВИ
  
ОРВИ – на первый взгляд, безобидное заболевание может давать серьёзные осложнения, такие, как пневмония, отит, синусит, поражения сердца, мозговых оболочек. На фоне ОРВИ очень часто обостряются и другие имеющиеся у человека заболевания.

Риск заболевания ОРВИ напрямую зависит от иммунитета, то есть сопротивляемости организма инфекциям.
  
Для поддержания иммунитета необходимо правильно и полноценно питаться. Пища должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный приём комплекса витаминов.
  
Также необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, в том числе, на свежем воздухе, обязательно соблюдать режим труда и отдыха, постараться избегать стрессов и научиться справляться с ними.

www.pixabay.com

Курящим людям настоятельно рекомендуется отказаться от курения, поскольку это мощный фактор, оказывающий негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.
  
Единственным методом специфической профилактики гриппа является своевременная вакцинация. Введение в организм вакцины обеспечивает выработку защитных антител для борьбы с инфекцией.
  
В осенне-зимний период при повышении заболеваемости не следует посещать места большого скопления людей, особенно с детьми. При первых признаках заболевания оптимально остаться дома, ребёнка не водить в детское учреждение, в школу, не допускать его общения с другими детьми.

www.pixabay.com

Если в доме больной ОРВИ

С заболевшим ОРВИ членом семьи необходимо ограничить контакт, особенно в первые 3 дня заболевания. Необходима обработка предметов общего пользования, влажная уборка и проветривание помещения, поскольку вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении.
  
Мытьё рук водой с мылом вызывает механическое удаление микроорганизмов с рук, чего вполне достаточно. Что касается различных дезинфицирующих лосьонов для рук – не существует убедительных данных их эффективности в отношении вирусов.

После болезни у человека формируется иммунитет к возбудителю данного заболевания. Однако поскольку типов вирусов респираторных инфекций множество, вероятность заболеть ОРВИ повторно вполне реальна.

Невозможно изолировать себя от вирусов. Но следуя определённым рекомендациям, нужно постараться обезопасить себя, а при развитии ОРВИ благополучно пережить его без серьёзных последствий для организма. Будьте здоровы!

*оболочка, покрывающая глаз
 
Статья по теме: «Как поддержать иммунитет в зимний период?»

Новости по теме: «Универсальная вакцина против гриппа готова к клиническим испытаниям»

«В Новосибирской области выявлено два случая заболевания свиным гриппом»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также