18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

В России наблюдается сокращение числа суицидов, но ситуация остаётся тревожной

Количество суицидов в России за последние 10 лет уменьшилось в разы

В России наблюдается сокращение числа суицидов, но ситуация остаётся тревожной
Источник изображения: pixabay

Зураб Кекелидзе, главный внештатный психиатр Минздрава РФ, озвучил, что в 2005 году Россия занимала третье место в мире по количеству суицидов, а по данным 2016 года по этому показателю наша страна стоит на 14-ом месте.

Тем не менее, Зураб Кекелидзе отметил, что ситуация всё равно остаётся тревожной. «Положение улучшилось, но все равно ситуация плохая. Уровень подростковых суицидов остается высоким. Мы обсуждали эту проблему и с нашими сотрудниками, и с Минздравом. У нас есть проект для снижения суицидов, но об этом пока рано говорить», – приводит vademec.ru его слова.

По мнению эксперта, сейчас люди более готовы к кризису, чем в 90-е – 2000-е годы. Они лучше понимают, что нужно делать, поэтому и заболеваемость не прогрессирует.

В ноябре главный психиатр заявил о том, что в России будет создана госпрограмма по профилактике суицида, объяснив необходимость этой меры высоким уровнем подростковых самоубийств. Шагом к решению проблемы стал и законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за склонение детей и подростков к суициду через интернет.

Читайте на портале SIBMEDA статью о профилактике суицидов у подростков. Елена Станиславовна Рензяева, психотерапевт клиники «Инсайт» рассказала родителям о тревожных симптомах и прокомментировала особенности переходного возраста.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также