18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Елена Заиграева

10

Популярный у новосибирских туристов остров Пхукет атаковали смертельно опасные «родственники» медуз

Ростуризм предупреждает российских туристов в Таиланде о нашествии ядовитых физалий

Популярный у новосибирских туристов остров Пхукет атаковали смертельно опасные «родственники» медуз
Источник изображения: animalzoom.ru

По информации Ростуризма, как минимум, три пляжа закрыты на острове Пхукет из-за нашествия физалий. Яд этих существ, получивших из-за своего внешнего вида название «португальский кораблик», представляет смертельную опасность для человека.

Ростуризм просит туроператоров обращать внимание туристов, приобретающих поездки в Таиланд, на неблагоприятную ситуацию.

В сложившейся ситуации туристам рекомендуется воздержаться от купания в море, а при подозрении на ожог – срочно обратиться за медицинской помощью.

Прямой контакт с физалией может привести к летальному исходу. В щупальцах этих напоминающих медузу организмов содержатся стрекательные клетки, а яд обладает нервно-паралитическим действием. По информации animalzoom.ru, всего одного напёрстка токсина, выделяемого стрекательными клетками физалии, достаточно для того, чтобы убить тысячу мышей за несколько секунд.

Симптомы ожога токсином физалии – сильная боль, волдыри в месте воздействия, а также тошнота, потливость, ощущение нехватки воздуха. Может наступить потеря сознания, и если человек находится в воде, то возникает риск утонуть.


Внешне физалию легко отличить от других морских обитателей за счёт плавательного пузыря, который выступает над поверхностью воды. Однако их щупальца практически бесцветны, поэтому пловцам сложно их увидеть, находясь в воде.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также