18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

К концу школы у российских детей выявляется по 3-4 медицинских диагноза

Распространённость функциональных нарушений у российских школьников в последние годы выросла

К концу школы у российских детей выявляется по 3-4 медицинских диагноза
Источник изображения: pixabay

Заведующая кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н. Пирогова Лейла Намазова-Баранова озвучила данные по исследованию здоровья российских школьников. Выяснилось, что в среднем к концу учёбы они имеют по 3-4 медицинских диагноза.

Информацию передаёт Агентство городских новостей Москва. Проект стартовал 15 лет назад. В рамках исследования в 2004-2005 гг. был взят класс, учеников которого специалисты наблюдали в течение всего периода учёбы в школе. В результате оказалось, что среди выпускников практически нет детей с так называемой первой группой здоровья.

Ученики 7-8 лет в среднем имеют по два медицинских диагноза, 10-11 лет – три диагноза, 16-17 лет – три-четыре диагноза. 20% старшеклассников имеют в анамнезе пять и более функциональных нарушений и хронических заболеваний.


По словам Лейлы Намазовой-Барановой, чаще остальных у школьников встречаются функциональные нарушения в работе сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, нарушения в работе органов дыхания, нервной системы, психической сферы. Также распространено расстройство зрения.

Также эксперт отметила, что в последние годы рост заболеваемости школьников увеличился. Число хронических заболеваний возросло на 52,8%, функциональных отклонений – на 14,7%. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также