18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

10

Эксперты озвучили мировую проблему «недолечивания» и «перелечивания» пациентов

Случаи неправильной постановки диагноза встречаются в разных странах

Эксперты озвучили мировую проблему «недолечивания» и «перелечивания» пациентов
Источник изображения: sibmeda

Исследование по поводу неправильной постановки диагнозов и нецелесообразного лечения пациентов проводилось по заказу известнейшего в мире медицинского издания The lancet. В нём приняли участие 27 специалистов из разных стран.

О результатах исследования сообщает reuters.com. В ходе работы учёные выявили множество случаев как излишней перестраховки врачей, назначающих ненужные пациентам процедуры, так и случаи халатного отношения к больным и недостаточного их лечения.

В частности, ВОЗ подтверждает информацию, что ежегодно в мире проводится более 6 млн кесаревых сечений у женщин, которые могли бы родить самостоятельно. Половина из общего числа этих операций приходится на Китай и Бразилию.

57% пациентов в Китае получают антибиотики без острой необходимости. В Америке от 16 до 70% гистерэктомий, операций по удалению матки, проводятся без достаточных показаний. Нецелесообразные операции по замене коленного сустава переносят 26% пациентов в Испании и 34% в США.

Проблемой как богатых, так и бедных стран, по мнению экспертов, является то, что часто врачи предпочитают использовать дорогие и порой неэффективные технологии вместо более простых и проверенных методик лечения. Жадность, конкурирующие интересы, плохая осведомлённость – всё это поддерживает систему некачественного оказания медицинских услуг.

Эксперты определили масштабы, причины и последствия недостаточного или чрезмерного лечения пациентов. Оказалось, что случаи «недолечивания» и «перелечивания» могут встречаться в одних и тех же медучреждениях и, более того, в отношении одного и того же пациента.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Изнанка коммерциализированного здравоохранения..
Добавить комментарий
Читайте также