18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Российских олимпийцев защитили от вируса Зика

Анна Попова рассказала о мерах по профилактике вирусных инфекций в российской олимпийской сборной

Российских олимпийцев защитили от вируса Зика
Источник изображения: instagram.com/bosco_ru

Руководитель Роспотребнадзора рассказала о том, какие меры должны защитить российских спортсменов от инфекционных болезней на Олимпийских играх. В частности, для защиты от вируса Зика изменён дизайн формы спортсменов.

Как сообщает ТАСС, подготовка спортсменов олимпийской и паралимпийской сборной проводится с начала 2016 г. при участии экспертов Роспотребнадзора, Министерства спорта и Федерального медико-биологического агентства.

«Были даны предложения по лабораторной диагностике, по оказанию медицинской помощи инфекционным больным, и, самое главное, – по превентивным мерам: по организации противокомариных обработок, по профилактике трансмиссивных лихорадок. В результате был изменён дизайн формы для наших спортсменов, и были предприняты все необходимые меры. Для того, например, удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью», – сказала Анна Попова.

При этом глава Роспотребнадзора уточнила, что, хотя в районе Рио-де-Жанейро обнаружены комары – переносчики вируса, опасность заражения оценена как низкая.

«Для того, чтобы убедиться, что все наши рекомендации соблюдаются и опасности нет, нами были направлены специалисты, ученые-энтомологи, в Рио-де-Жанейро, которые по результатам пребывания там установили, что в зоне Олимпийских объектов степень риска укуса комара можно оценить как низкую, и переносчики не были обнаружены», – пояснила она.

Для справки. Лихорадка Зика – это инфекционное заболевание, передающееся через укусы некоторых видов комаров, живущих в тропических регионах. 

По последним данным Роспотребнадзора, эта инфекция широко распространена в странах Южной Америки, в том числе Венесуэле, Колумбии, Гондурасе, Сальвадоре и других странах. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Бразилии, где на сегодняшний день зарегистрировано более 165 тыс. случаев заболевания с подозрением на лихорадку Зика.

Напоминаем, ранее в интервью порталу Sibmeda новосибирский боксёр Михаил Алоян рассказал о подготовке к Олимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также