18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В ТГУ создают приложение по управлению «умным домом» для людей с ограниченными возможностями

Томский студент разрабатывает приложение для управления системой «умный дом» с помощью голосовых команд

В ТГУ создают приложение по управлению «умным домом» для людей с ограниченными возможностями
Источник изображения: www.pixabay.com

Как утверждает разработчик, хотя приложение предназначено, в первую очередь, для людей с ограниченными возможностями, им будет удобно пользоваться абсолютно всем. Готовое приложение будет выложено в Google Play и иметь стоимость порядка 100 руб.

О разработке сообщается в пресс-релизе ИНО Томск. «Программа будет учитывать речевые особенности каждого человека: скорость говорения, четкость произношения. При запуске будет происходить наладка под конкретного пользователя», — рассказал автор проекта Дмитрий Котов.

Как он пояснил, это будет универсальное гибкое андроид-приложение для смартфона, открытая платформа, которую можно присоединить к любой системе «умного дома»*.

Приложение включает управление светом, телевизором, замками. Дополнительные возможности, которые можно реализовать по желанию, — это управление вентиляцией, отопительными приборами, системами видеонаблюдения, охранной сигнализации, моторизированными воротами и другие опции.

В настоящее время есть зарубежные аналоги, однако они воспринимают русскую речь некорректно. Новое приложение будет лишено этого недостатка.

Доработать приложение и провести испытания с помощью профессиональных тестеров разработчик планирует за 2 года. Планируется, что готовое приложение будет выложено в Google Play, а также станет продаваться вместе с «умными домами» компании Homie. Его стоимость составит порядка 100 руб.

*Умный дом — система домашних устройств, способных выполнять действия и решать определенные задачи без участия человека.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также