18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

9

ООН отнесла Россию к странам-лидерам по заболеваемости ВИЧ

Россия опережает большинство стран мира по уровню распространения ВИЧ

ООН отнесла Россию к странам-лидерам по заболеваемости ВИЧ
Источник изображения: sibmeda.ru

По темпам прироста ВИЧ Россия опережает большинство стран мира: на неё пришлось порядка 80% новых случаев заражения в Европе и Центральной Азии в 2015 г.

Статистику приводит ЮНЭЙДС – структура ООН по профилактике распространения ВИЧ. Отмечается, что во всём мире количество новых случаев заражения сократилось на 40% по сравнению с пиком инфекции в 1997 г. Однако, в России ситуация по-прежнему остаётся напряжённой.

«В Восточной Европе и Центральной Азии 51% новых случаев ВИЧ-инфекции происходит среди потребителей инъекционных наркотиков. Более 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в 2015 году произошло в Российской Федерации. Эпидемия сконцентрирована в основном в ключевых группах населения и среди их половых партнёров, в частности, среди потребителей инъекционных наркотиков, на которых приходилось более половины новых случаев ВИЧ в 2015 году. Однако охват этих групп профилактическими программами очень низок, особенно программами снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков», – сообщается в докладе ЮНЭЙДС.

По мнению экспертов организации, основная проблема кроется в том, что Россия лишилась международной поддержки программ против ВИЧ после того, как была признана Всемирным банком страной с высоким уровнем дохода. При этом внутреннее финансирование не позволяет обеспечить должный охват антиретровирусной терапией, которая препятствует переходу ВИЧ в СПИД, а также обеспечивает профилактику заражения.

Читайте по теме:

ВИЧ: как себя обезопасить?

Новосибирцы охотно приняли участие в тестировании на ВИЧ



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также