18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Шесть продуктов, которые могут вызвать бессонницу

Немецкий диетолог перечислила продукты, от которых вечером лучше отказаться

Шесть продуктов, которые могут вызвать бессонницу

О том, что перед сном не рекомендуется пить кофе, известно многим. Но, оказывается, есть и другие продукты, которые могут помешать комфортно заснуть вечером.

Кофеиносодержащие напитки, такие как кофе и кола, стимулируют нервную систему, повышают кровяное давление, поэтому от них в вечерние часы стоит отказаться, – говорится в материале на focus.de.

Помешать заснуть может солодка. Корень этого растения содержит глицирризин, который влияет на водно-солевой баланс и может повысить кровяное давление. В результате, может появиться беспокойство и бессонница.

Свежие овощи или салат из свежих овощей – также нежелательный перекус перед сном. Для их усвоения пищеварительному тракту необходимо работать «на полную катушку», и организм в этот момент не сможет перейти в фазу глубокого сна.

Шоколад, особенно темный шоколад, также может воспрепятствовать сну. Чем выше процент какао бобов, тем больше в шоколаде теобромина, который оказывает стимулирующее воздействие на организм.

Имбирь и перец чили – продукты, отличающиеся своим «резким», жгучим вкусом. Они «разгоняют» обмен веществ, увеличивают температуру тела, и оно остается в бодрствующем состоянии.

Черный и зеленый чай, как и кофе, содержат кофеин. Особенно много его содержится в первом сборе зеленого чая. Поэтому чашечка чая на ночь будет служить не «успокоительным» средством – а наоборот.

Также диетологи дают совет в принципе не наедаться перед сном. Всё очень просто – организм не сможет перейти в режим отдыха и сна, пока он занят перевариванием пищи.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также