18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Заболеваемость сифилисом среди россиян снижается, а среди мигрантов – растёт

Эксперты озвучили статистику заболеваемости сифилисом в России и Сибирском регионе

Заболеваемость сифилисом среди россиян снижается, а среди мигрантов – растёт
Источник изображения: sibmeda

Специалисты отмечают общее снижение случаев заболеваемости сифилисом, при этом растёт число заболевших среди мигрантов. Данные по заболеваемости представили на VIII Конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского федерального округа, которая стартовала сегодня в Новосибирске.

За последние 10 лет число случаев заболеваемости сифилисом в России в целом снизилось на 71% – такие данные представил в своём докладе Алексей Кубанов, председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов», член-корреспондент РАН, профессор.

Если в 2006 году было зарегистрировано 482, 9 случая заболеваемости сифилисом на 100 тысяч населения, то в 2017 – 140 случаев на 100 тысяч населения.


Однако продолжает расти число иностранных граждан, у которых выявляется сифилис. Если в 2011 году было 50 873 заболевших россиян и 2 900 иностранных граждан, в 2017 году у россиян сифилис подтверждался в 22 819 случаях, а у мигрантов – в 5 820 случаях.

В тех регионах России, где мигрантов больше – выше и число случаев. Лидер по заболеваемости – Центральный федеральный округ с показателем 8 970 случаев в 2017 году. В Сибирском регионе в прошлом году было выявлено 5 184 случая.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также