18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

10

Реализация проекта «Школьная медицина» начнётся 1 сентября

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева провела совещание, посвящённое проекту «Школьная медицина»

Реализация проекта «Школьная медицина» начнётся 1 сентября
Источник изображения: sibmeda

Новая модель школьной медицины будет запущена в Республике Саха, Ямало-Ненецком автономном округе, Смоленской, Ростовской и Тамбовской областях. Если она будет признана успешной, в программу войдут и другие регионы Российской Федерации.

Проект подразумевает организацию специального обучения для школьных медицинских работников, приоритетной задачей которых станет профилактика болезней школьников, контроль за соблюдением санитарных норм, оценка уровня физической и учебной нагрузки. Цель такой работы – снижение количества школьников, страдающих близорукостью, нарушением осанки и ожирением.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что именно в школе детям должны прививаться знания о правильном питании, гигиене, отметив, что необходимость такой работы сегодня часто недооценивают.

«На сегодняшний день в федеральном Минздраве планируют создать такую модель школьной медицины, которой предстоит стать, прежде всего, профилактической медициной. Затем эта модель будет распространяться по всей стране» – сообщила замминистра, озвучив, что площадкой для пилотного запуска проекта выбрана Ростовская область.

В задачах пилотного проекта, который стартует 1 сентября, также стоит обучение педагогов, учеников и их родителей оказанию доврачебной помощи и навыкам определения симптомов опасных заболеваний.

Читайте также: Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору портфелей, ранцев и учебников 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также