18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Минздрав Новосибирской области подвёл итоги года

Олег Иванинский рассказал о развитии сферы здравоохранения в 2016 году

Минздрав Новосибирской области подвёл итоги года
Источник изображения: sibmeda
16 декабря состоялась встреча министра здравоохранения Новосибирской области с представителями СМИ. Олег Иванинский рассказал о главных достижениях областной медицины за последний год и ответил на вопросы журналистов.

Встречу министр начал с озвучивания главных достижений. В этом году наша область заняла 16 место из 58 регионов по приросту населения. В Сибирском федеральном округе мы являемся лидерами. «Не за счёт миграции, а именно за счёт рождаемости», - подчеркнул Иванинский. 

Также заметна тенденция к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. «Идет снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений, ДТП, туберкулеза», – конкретизировал министр.


По результатам прошедшего в этом году конкурса «Топ-500 лучших терапевтов России» 18 мест досталось терапевтам Новосибирской области. Кроме того, Новосибирская область была признана лучшей в РФ в сфере дополнительного лекарственного обеспечения.



Министр также прокомментировал итоги создания медицинских объединений. По его словам, проект создания медицинских объединений на базе поликлиник и диагностических центров успешно завершён. Он показал свою экономическую эффективность и эффективность по маршрутизации больных. Решился ряд проблем, связанных с распределением времени приёма, потоков пациентов и т.д. При этом, добавил министр, ни одно учреждение в ходе создания объединений не закрылось, ни один врач и ни она медсестра не были уволены.

Главным трендом здравоохранения Иванинский, по-прежнему, называет работу первичного звена – профилактику и раннюю диагностику заболеваний.

Профилактическая работа, прививочная работа, раннее выявление заболеваний – приоритетные направления здравоохранения. Есть «стандарты» обследований для мужчин, женщин, пожилых людей. И сегодня, по словам министра, наши медучреждения готовы предоставить возможность обследоваться в комфортных условиях каждому жителю области.

Актуальной остаётся тема прохождения диспансеризации. Согласно данным, 452 000 жителей области её прошли. При этом, было выявлено 32 960 случаев заболеваемости у людей, которые не знали о своих болезнях до прохождения обследования. На первом месте – эндокринные патологии, они впервые обнаружены у 12 000 человек, болезни системы кровообращения – у 6000 человек, мочеполовой системы – у 4000 человек, органов пищеварения – у 3500 человек.

Министр подчёркнул важность диспансеризации, говоря о том, что каждый человек должен сам нести ответственность за своё здоровье. 



Есть вещи, по словам Иванинского, которые сегодня «недообследуются» – это онкология, прежде всего. Здесь стоит задача – выявлять заболевания на ранних стадиях, с которыми современная медицина может справиться. 

Ещё одна тенденция времени – открытость здравоохранения, которая выражается, в том числе, в программах информатизации. Успешно, по мнению министра, работает программа по лекарственному обеспечению и закупкам. Например, по фамилии больного можно за считанные минуты узнать, когда, что и в каком количестве он получал или не получал. Эта открытость позволяет вести откровенный диалог со всеми заинтересованными сторонами процесса.

Доступность информации позволяет успешно решать спорные моменты, в том числе, помогает работать с жалобами пациентов. Сейчас можно легко отследить, как отработала служба «скорой помощи»: время вызова и прибытия строго фиксируется. Это защищает врачей от необоснованных «эмоциональных» жалоб, которые часто поступают от родственников пациентов.

Достижением новосибирской медицины может считаться и объём ВМП. 97% жителей области за последний год получили высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы области. 


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Vox
"Новосибирская область была признана лучшей в РФ в сфере дополнительного лекарственного обеспечения" - кем была признана, по каким критериям, уж не по количеству ли рецептов на отложенном спросе, как это обычно бывает? Абсолютно лукавый и недостоверный показатель, рецепты просто не выписываются если в аптечном пункте нет нужного лекарства (читай поликлиника его не заказала), и никакого тебе "отложенного спроса"...
Феликс
Не знаю как они там "потоки" пациентов распределяют, я ждал ФГС полтора месяца. Когда подошло время исследования, буквально накануне - высокая температура, симптомы ОРЗ, жди ещё столько же.
Это же можно сказать и о "недообследовании онкологии", какая тут ранняя диагностика рака при таких сроках ожидания?
Добавить комментарий
Читайте также