18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

К 2030 году каждый десятый житель планеты будет болен сахарным диабетом

На пресс-конференции в Новосибирске специалисты обсудили проблемы профилактики и лечения сахарного диабета

К 2030 году каждый десятый житель планеты будет болен сахарным диабетом
Источник изображения: sibmeda.ru

По данным специалистов, во всём мире ежегодно растёт заболеваемость сахарным диабетом. Среди основных факторов развития этого заболевания названы неправильное питание и недостаток физической активности.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ситуация по заболеваемости сахарным диабетом во всём мире усугубляется с каждым годом. Согласно статистике ВОЗ, 7% населения Земли страдают этим заболеванием. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 15%, и, если тенденция сохранится, к 2030 году сахарный диабет будет у каждого десятого человека в мире – это заболевание займёт седьмое место среди наиболее распространённых причин смерти.

Сообщается, что в 2015 г. в Новосибирской области зарегистрировано порядка 80 тыс. больных диабетом, среди которых около 55 тыс. проживают в Новосибирске. Ежегодно выявляется порядка 8 тыс. новых случаев заболевания.

По словам экспертов, прирост заболеваемости происходит в первую очередь за счёт сахарного диабета II типа.

«Диабет I типа сопровождается абсолютным инсулиновым дефицитом, клиника яркая, диагноз ставится достаточно быстро. Такие люди всю жизнь вынуждены получать инсулиновую терапию. В среднем в структуре всего диабета порядка 5-6% приходится на сахарный диабет I типа», – рассказала Шабельникова Олеся Юрьевна, главный эндокринолог Новосибирской области.

Сахарный диабет II типа характеризуется невозможностью эффективно использовать имеющийся в организме инсулин. Его первыми симптомами могут стать сухость во рту, жажда, утомляемость, слабость, снижение массы тела, обильное мочеиспускание. Но зачастую эта форма диабета протекает бессимптомно и выявляется только во время диспансеризации или осмотра у врача.

Среди основных факторов риска эксперты назвали недостаток физической активности и неправильное питание.

«Неправильное питание повышает риск ожирения, что в свою очередь ведёт к нарушению других обменных процессов, в том числе нарушению липидного обмена, повышению артериальной гипертензии, что приводит к преддиабетному состоянию», – пояснила Олеся Юрьевна.

Также специалисты рассказали, что на территории Новосибирска действуют 14 Центров здоровья, где любой желающий может бесплатно пройти обследование для выявления факторов риска не только сахарного диабета, но и других хронических неинфекционных заболеваний.

«Центры здоровья – это совершенно новая структура, предназначенная для здоровых людей, которые заботятся о состоянии своего здоровья», – поделилась Марина Фомичёва, главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики».

По её словам, количество людей, обращающихся в центры здоровья, ежегодно растёт. Результаты обследований показывают, что лишь 31% взрослых и 44% осмотренных детей не имеют факторов риска. По итогам осмотров формируются школы здорового образа жизни, где специалисты помогают развить навыки, сохраняющие здоровье.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также