18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Новосибирцев приглашают на показ документального фильма и ток-шоу, посвящённых работе трансплантологов

В «Победе» пройдёт показ документального фильма «Четыре жизни», снятого журналистами ГТРК

Новосибирцев приглашают на показ документального фильма и ток-шоу, посвящённых работе трансплантологов
Источник изображения: Пресс-служба кинотеатра "Победа"

26 октября в кинотеатре «Победа» состоится показ документального фильма «Четыре жизни», посвящённого работе новосибирских трансплантологов, а также ток-шоу «Пересаживать нельзя умереть». Посетить мероприятие сможет любой желающий.

Фильм снят журналистами ГТРК «Новосибирск». В центре внимания – будни сотрудников отделения по пересадке органов Новосибирской областной больницы. Зрителям расскажут, о том, как трансплантологи дают пациентам шанс на жизнь, и как несовершенство законодательства или неосведомлённость врача может привести к настоящей драме.

На сегодняшний день в России действует презумпция согласия на пересадку органов. Это означает, что любой совершеннолетний гражданин РФ считается по умолчанию готовым стать донором органов после своей смерти.

Тем не менее, законодательство предусматривает возможность отказа от посмертного донорства, которое человек может выразить письменно или устно в присутствии свидетелей. Родственники умершего также могут отказаться от изъятия органов. Однако, по закону врач не обязан узнавать мнение близких потенциального донора – это вопрос его личной этики.

После показа фильма пройдут съёмки ток-шоу «Пересаживать нельзя умереть» с участием юристов, медиков, сотрудников Минздрава Новосибирской области, а также пациентов, которым была проведена успешная трансплантация органов.

Начало открытого показа – в 18:00. Чтобы посетить мероприятие, необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 8-923-777-7123 или на сайте: gtrk-novosibirsk.timepad.ru/event/386388.

Читайте по теме:

Трансплантология в Новосибирске: сложности и достижения

Современная трансплантология: актуальные вопросы донорства

Органное донорство: мировая практика



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также