18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
5

Новосибирских пациентов приглашают на лекцию по профилактике и лечению варикозной болезни

«Школу пациента» проведёт хирург НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина

Новосибирских пациентов приглашают на лекцию по профилактике и лечению варикозной болезни
Источник изображения: pixabay.com

По информации ВОЗ, в развитых странах варикозной болезнью страдает порядка 40% женщин и 32% мужчин. В России численность таких пациентов составляет от 30 до 35 млн человек.

В основе заболевания – расширение поверхностных вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью венозных клапанов и нарушением кровотока по венам. В результате кровоток замедляется, становится ретроградным, происходит аномальный сброс крови из одних вен в другие.

Постепенно вены на ногах удлиняются, становятся извитыми, стенка их истончается, в некоторых местах образуются узлы, вздутия. Всё это хорошо заметно сквозь кожу. Сама кожа со временем также изменяется – темнеет, особенно в области внутренней лодыжки, истончается, становится легко ранимой. В далеко зашедшей стадии могут образовываться с трудом заживающие язвы на голенях.

Что необходимо знать об этом заболевании, чтобы не допустить его прогрессирования? Какие методики сегодня применяются для лечения таких пациентов?

Об этом расскажет сердечно-сосудистый хирург НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина, доктор медицинских наук Дмитрий Астапов в рамках «Школы пациента», сообщает пресс-служба медучреждения.

Мероприятие состоится 18 декабря в 18.30 по адресу ул. Речкуновская, 15 (НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина).

Читайте также:

Варикоз на ногах: как снизить риски?




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также