18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Сенсационные таблетки для похудения отзываются с рынка из-за увеличения риска развития рака

Компания-производитель приняла решение о добровольном изъятии препарата после получения новых данных

Сенсационные таблетки для похудения отзываются с рынка из-за увеличения риска развития рака
Источник изображения: pixabay

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало сообщение о безопасности препаратов «Белвик» и «Белвик XR» (лоркасерин) после анализа данных клинического испытания, показавшего частоту возникновения рака.

Как сообщается, FDA одобрило Belviq в 2012 году в качестве дополнительной терапии к низкокалорийной диете и повышенной физической активности для хронического снижения веса среди взрослых, страдающих ожирением или избыточным весом. Лекарство входит в группу препаратов, оказывающих влияние на ЖКТ и метаболизм, для лечения ожирения центрального действия.

В то же время агентство потребовало от производителя препарата провести рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако обзор данных по результатам исследования показал, что среди принимающих лекарство оказалось больше пациентов с диагностированным раком, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Испытание проводилось среди 12 000 участников в течение пяти лет и закончилось в июне 2018 года. У пациентов, принимающих препарат, чаще встречались такие типы онкологических заболеваний как рак поджелудочной железы, колоректальный рак и рак лёгких.

«Мы предпринимаем шаги, чтобы уведомить общественность о конкретном препарате для похудения, и попросили компанию добровольно изъять продукт с рынка, потому что наш обзор полных результатов клинических испытаний показывает, что потенциальный риск рака, связанный с препаратом, перевешивает пользу лечения. Компания подала заявку на добровольное изъятие препарата», – сообщили в FDA.

Как отмечается, пациенты должны прекратить использовать препарат Belviq и Belviq XR (lorcaserin) и поговорить со своими медицинскими работниками о других вариантах лечения для снижения веса. Медицинские работники должны прекратить назначать и отпускать препараты Belviq и Belviq XR.

Спрос на данные препараты отмечался достаточно высокий. Выйти на российский рынок производителю не удалось, приобрести и принимать данные препараты граждане нашей страны могли только за границей. Хотя ряд интернет-магазинов предлагают доставку препарата, что является противозаконным действием.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
а в чем их сенсационность, я первый раз слышу об этой сенсации
Добавить комментарий
Читайте также