18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

10

Американцы предпримут попытку воскресить покойников

Стартовал проект по оживлению двадцати пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти

Американцы предпримут попытку воскресить покойников
Источник изображения: pixabay

Оживлением мёртвых займётся компания Bioquark Inc. из Филадельфии. Учёные попробуют вернуть к жизни 20 пациентов, причиной смерти которых стали черепно-мозговые травмы.

Эксперимент, получивший одобрение Национальных институтов здравоохранения США и Индии, пройдёт в индийском медицинском центре Анупам – об этом сообщает naked-science.ru.

Учёные будут работать с пациентами, скончавшимися от черепно-мозговых травм. Их цель выяснить, насколько возможна регенерация центральной нервной системы. Известно, что у некоторых представителей животного мира, например, саламандры, процессы регенерации стволовых клеток мозга проходят успешно.

Предполагается, что эксперимент продлится шесть недель, в течение которых будут предприняты попытки оживить пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти на искусственных системах жизнеобеспечения. Работу мозга планируется восстанавливать за счёт прямых инъекций пептидов и стволовых клеток, а также лазерных технологий, стимулирующих нервную систему.

С помощью специального оборудования в течение ещё нескольких месяцев после терапии будет осуществляться наблюдение, которое покажет – запустились ли у пациентов процессы регенерации в верхней части спинного мозга, ответственного за дыхание и сердцебиение.

Положительные результаты проекта ReAnima, по словам его организаторов, смогут открыть для медиков новые возможности, сократив количество смертей по причинам травм, которые сегодня считаются несовместимыми с жизнью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также