18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Стройный друг поможет похудеть

Учёные выяснили, как ближайшее окружение может помочь сбросить лишние килограммы

Стройный друг поможет похудеть
Источник изображения: pixabay

Американские исследователи выяснили у людей, страдающих лишним весом, с кем они общаются в повседневной жизни. Оказалось, что наличие стройных друзей помогает им успешно худеть.

Результаты исследования опубликовал livescience.com. В нём приняли участие 9 300 жителей Соединённых Штатов Америки в возрасте от 18 до 65 лет. Респондентам задавали вопросы о том, хотят ли они сбросить вес, остаться в прежней форме или потолстеть. Также запрашивалась информация о четырёх близких людях – друзьях или родственниках, с которыми они общаются чаще всего. Их данные также анализировались и сохранялись. Через год состоялся повторный опрос, позволяющий оценить динамику в достижении целей.

Оказалось, что у людей, имеющих большой вес, есть хотя бы один знакомый, который весит больше. Им свойственно общаться с теми, кто находится в той же весовой категории, что и они сами: так они чувствуют себя комфортнее и не испытывают комплексов. При этом те, кто годом ранее заявил о желании похудеть и смог наладить общение со стройными людьми, смогли успешнее сбросить несколько килограмм.

Конечно, выводы учёных нельзя воспринимать буквально – они не призывают исключать из окружения старых знакомых и вести поиск новых. Данное исследование просто демонстрирует, что расставаться с килограммами легче тем, у кого есть знакомые, на которых можно равняться. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также