18+

Татьяна Ивлева

10

Вакцинация против краснухи: защита здоровья будущих поколений

Прививки от краснухи: актуальные вопросы

Вакцинация против краснухи: защита здоровья будущих поколений
Источник изображения: www.pixabay.com

Краснуха считается лёгкой детской инфекцией. Однако для будущих мам она представляет серьёзную опасность, вызывая тяжёлое хроническое поражение плода. О том, чем коварен вирус краснухи и как от него защититься, рассказывает Татьяна Ивлева, врач городского кабинета вакцинопрофилактики.

личный архив Т. Ивлевой    
    
До массовой вакцинации против краснухи вспышки заболевания случались постоянно, имели волнообразный характер, свойственный неконтролируемой инфекции. После того, как вакцинация против краснухи в 2001 г. была включена в Национальный календарь прививок Российской Федерации, краснуха перешла в разряд контролируемых инфекций. Однако риск заражения всё-таки существует.

Если инфекция лёгкая, почему необходимо прививаться? Может быть, ею лучше переболеть?
  
Прививка делается для того, чтобы избежать контакта беременной женщины с заболевшим краснухой человеком, поскольку максимальную опасность вирус краснухи представляет именно для плода. Если заражение беременной женщины происходит при сроке до 12 недель, возникает очень тяжёлое хроническое поражение плода.

Прививаться от краснухи необходимо также для того, чтобы не допустить заболевания, а значит — и возможного развития осложнений.
  
Цель всех программ вакцинации в мире — это ликвидация синдрома врождённой краснухи. Сегодня ВОЗ ставит перед всеми странами задачу ликвидировать краснушную инфекцию в принципе. Краснуха — не такое лёгкое заболевание, как может показаться на первый взгляд. Да, многие даже не замечают, что переболели этой инфекцией, так как характеризующая её сыпь достаточно быстро проходит, заболевание переносится практически без снижения активности у ребенка, без повышения температуры. Однако и у краснухи бывают осложнения, и чаще всего в виде поражения центральной нервной системы — энцефалита (1 случай на 5–6 тыс. случаев краснухи).

По литературным данным, только 30 % людей, которые получили это осложнение, выходят из болезни без остаточных явлений. На втором месте среди осложнений краснухи стоят артриты, причём у взрослых поражение суставов случается гораздо чаще (до 30 %), чем у детей. Другим «классическим» осложнением является тромбоцитопеническая пурпура — заболевание, при котором снижается количество тромбоцитов, и за счёт этого появляются кровоизлияния на коже или различных органах.
  
www.pixabay.com  

Какую опасность несет краснуха для беременных?
  
В связи с тем, что в первый триместр беременности происходит формирование у плода всех основных органов и систем, вирус краснухи является виновником большого количества врождённых пороков развития.

В части случаев это приводит к прерыванию беременности, когда возникают пороки, несовместимые с жизнью. Но значительно бóльшая часть детей рождается с врождёнными пороками, и чаще всего возникают пороки развития со стороны центральной нервной системы и врождённые пороки сердца. Также могут быть аномалии желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, скелета. Некоторые данные международных исследований показывают, что при введении вакцинации против краснухи снизилось количество всех врождённых пороков.

Классические три признака врождённой краснухи — врождённый порок сердца, катаракта и глухота — давно ушли в прошлое. На сегодняшний день такие признаки практически не отмечаются, но наблюдаются другие, что говорит о том, что вирус краснухи может вызывать и иные поражения.

Часто дети с синдромом врождённой краснухи гибнут не столько от пороков развития, сколько от присоединения бактериальных и вирусных инфекций. Нередко у них возникают осложнённые пневмонии, сепсис (заражение крови), проявляющийся возникновением гнойных очагов по всему организму. У таких детей также очень часто бывает затяжная желтуха.

Что делать, если краснухой заразится не болевшая ранее беременная женщина?
  
В этой ситуации женщине вводится иммуноглобулин. Но поскольку сегодня, к счастью, заболеваемость краснухой редка, беременные женщины крайне редко контактируют с инфекцией.  

www.sibmeda.ru

Какова схема введения вакцины от краснухи?
  
Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация против краснухи проводится двукратно: в 1 год и 6 лет. Двух вакцинаций достаточно для того, чтобы сохранить пожизненный иммунитет. Вакцинация именно в этом возрасте позволяет, с одной стороны, защитить ребенка от инфекции, с другой стороны, исключить контакт беременных женщин с больными детьми. Кроме того, к тому времени, когда девочки повзрослеют, у них уже будет достаточно надёжная защита, и повторной вакцинации перед беременностью не потребуется.

Изначально в мире от краснухи прививали в основном девочек-подростков, но оказалось, что такая выборочная вакцинация неэффективна. Именно поэтому в последующем стали вакцинировать и детей, и девушек до 25 лет. Такая комбинированная вакцинация и детей, и взрослых дала хороший результат. На сегодняшний день заболеваемость краснухой сведена к единичным случаям.
  
Что представляет собой вакцина против краснухи?
  
В России зарегистрировано несколько вакцин против краснухи. Это моновакцины и комбинированные тривакцины (вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи), которые удобны в использовании, поскольку в одной инъекции содержится защита сразу от трёх болезней. Все вакцины содержат живой ослабленный вирус. В таком виде вирус не способен вызвать заболевание, но успешно «тренирует» иммунитет.

www.pixabay.com

Что делать, если человек не знает, прививался или болел ли он ранее краснухой?
  
В этом случае проводится анализ крови на определение уровня антител. Если антител к краснухе в крови человека нет, прививка ему показана. В случае, если по каким-то причинам сдать кровь нет возможности, лучше сделать прививку. Введение вакцины человеку, который ранее уже был привит или болел краснухой, абсолютно безопасно.
  
Определение уровня антител к вирусу краснухи входит в стандарт обследования женщин перед беременностью. Если антител нет, показана прививка. После проведения вакцинации необходимо воздерживаться от наступления беременности в течение 3 месяцев. Это связано с тем, что существует теоретический риск нахождения вируса в организме женщины.

Однако в мире накоплены данные наблюдений за 100 женщинами, которых случайно вакцинировали во время беременности. У 10 % этих женщин произошло инфицирование плода вакцинным штаммом, но ни у одного ребёнка не возникло пороков развития. 

www.pixabay.com

Противопоказания к вакцинации от краснухи
  
К противопоказаниям относится возраст до 12 месяцев, так как у ребёнка могут быть материнские антитела, которые заблокируют вакцину. Отмечу, что речь идёт не об опасности для ребёнка, а именно об эффективности вакцинации.

Кроме этого, противопоказанием является беременность, иммунодефицитные состояния (врождённый иммунодефицит, врождённые онкогематологические заболевания, СПИД, назначение препаратов, угнетающих иммунную систему, при некоторых заболеваниях), аллергические реакции на компоненты вакцин (антибиотики группы аминогликозидов) и обострение хронического заболевания. В остальных случаях вопрос о проведении вакцинации решается индивидуально.
  
Какие реакции могут быть после прививки от краснухи?
 
Реакции на краснушную вакцину бывают крайне редко. Поскольку вакцина содержит живой ослабленный вирус, могут быть проявления, типичные для краснухи: увеличение лимфатических узлов, высыпания, повышение температуры. Обычно они возникают не раньше 4-го дня, чаще всего на 7–14 день после прививки, и не несут опасности для здоровья.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также