18+

Марина Кучеренко

8

Юлия Гаврилова: «В ближайших планах – открытие частного фехтовального центра в Новосибирске»

Олимпийская чемпионка Юлия Гаврилова: о фехтовании, выступлении на Олимпиаде и планах на ближайшее будущее

Юлия Гаврилова: «В ближайших планах – открытие частного фехтовального центра в Новосибирске»
Источник изображения: личный архив Ю. Гавриловой

Знаменитая саблистка Юлия Гаврилова, посетив редакцию портала Sibmeda, рассказала о развитии фехтования в Новосибирске и поделилась своими планах на текущий год. Своим главным делом она считает открытие частных центров фехтования, где смогут заниматься как будущие чемпионы, так и просто любители этого вида спорта.

– Прежде всего, хочется поздравить вас с получением олимпийского золота. Каковы ваши впечатления от Олимпиады в Рио? Увидим ли мы вас на следующих играх?

– Конечно, это незабываемые ощущения. Олимпийское золото – это то, к чему спортсмен стремится всю жизнь. Тот рубеж, когда ты уже не можешь прыгнуть выше, а можешь только подтвердить свой успех. Я добилась того, чего хотела.

Пока я беру долгосрочный отпуск – у меня есть планы, не связанные со спортивной карьерой. Ближе к Олимпиаде в Токио я буду думать – останутся ли силы для выступлений. Подготовка к соревнованиям, многочисленные сборы – это всё не просто, а ответственность на себя приходится брать очень большую.

http://www.sport.nso.ru/

– Впечатления от Олимпиады были сильно омрачены допинговым скандалом. Коснулся ли он вашего вида спорта?

– Фехтование – очень чистый вид спорта. Это я могу сказать с уверенностью. Ни один препарат не прибавит тебе «мозгов», не сделает успешнее твоё выступление. Поэтому на нас, фехтовальщиков, допинг «не действует». Есть, может, в истории отдельные случаи – но это исключение.

Поэтому и скандал нас практически не коснулся – точнее, не с той силой, как легкоатлетов, например. Когда нам объявили о том, что спортсмены снимаются с соревнований – у нас был траур. Они столько к этому шли, у некоторых это был последний шанс показать себя! Мы очень переживали за сборную России и, возможно, это также отразилось на результате.

А, в целом, атмосфера на Играх была благоприятной. Приехав на место, мы выдохнули, поскольку до последнего находились в напряжении. Мы не чувствовали злости и агрессии по отношению к себе – наоборот, обстановка была спокойной и дружелюбной.

– Можно ли сказать, что после успешного выступления российских спортсменов на Олимпиаде, интерес фехтованию возрос?

– Да, до этого не было такого ажиотажа – а сейчас родители повели детей по секциям. Но проблема в том, что в нашем городе их не так много – всего четыре школы, и все они муниципальные. И сейчас они уже не могут покрыть потребности всех желающих заниматься фехтованием. Тем более, что в их стенах обучают детей для профессионального спорта, а любительского фехтования в Новосибирске нет вообще. А ведь это очень интересный, захватывающий вид спорта, подходящий людям всех возрастов.

Мне хочется открыть фехтование для новосибирцев. Причём, показать его другую сторону – не только как спорт высших достижений, но и как интереснейшее, захватывающее занятие, которое может «поглотить» каждого человека, вне зависимости от возраста и рода деятельности.

– Чем привлекательно фехтование? Какие навыки оно развивает?

– Фехтование – не бездумный спорт. В отличие от многих других, циклических видов спорта, предполагающих набор определённых техник и упражнений, фехтование многогранно.

Напротив тебя на дорожке всегда стоит противник. И ты никогда заранее не знаешь, как сложится ваше противостояние. Это всегда соперничество двух умов, в котором выигрывает не тот, кто сильнее и ловчее, а тот, у кого острее логика мышления.

http://www.sport.nso.ru/

– Получается, физические данные и строение тела в данном виде спорта роли не играют?

– Нет. Бывает, смотришь и удивляешься – ну как человек фехтует! И передвижений нет, и техника не поставлена – а результат отличный. Просто здесь всё можно подстроить под себя. Допустим, у высокого фехтовальщика может быть чуть заторможена координация, зато какой-то элемент он сможет выполнить так, как никто другой.

Это не гимнастика и не плаванье, где есть точные данные и показатели: поплывёт – не поплывёт, прыгнет – не прыгнет. Фехтование в этом смысле непредсказуемо, и у нас часто бывают сюрпризы. Например, дети, которые поздно пришли в спорт и изначально казались бесперспективными, вдруг добиваются высочайших результатов.

В Европе люди могут увлечься фехтованием даже в 50-60 лет. Конечно, они уже не так быстро выполняют упражнения и не настолько сильны технически – но им доставляет удовольствие заниматься этим философскими видом спорта, располагающим к общению, физической и умственной активности.


– Правда ли, что новосибирская школа фехтования считается сильнейшей в России?

– Возможно, даже и в мире, учитывая количество новосибирских фехтовальщиков, сумевших получить олимпийское золото. То, что у нас в Сибири, в глубинке было и есть столько громких имён – заслуга великих тренеров.

В нашем виде спорта сильна преемственность поколений. Каждый, кто достиг успеха, передаёт свои знания новому поколению спортсменов. Опыт накапливается, как снежный ком: он растёт и обеспечивает новосибирцам новые победы.

личный архив Ю. Гавриловой

– Понятно, почему у вас появилась цель популяризировать фехтование в Новосибирске. С чего начнёте?

– В планах – открытие сети частных фехтовальных центров. Их будет несколько – чтобы жители всех районов города могли комфортно заниматься. Первый мы надеемся открыть уже в этом году – сейчас ведём работы по поиску помещения. Это, кстати, задача не из лёгких, потому что не всякая площадка подходит для фехтовального зала. Он должен вмещать 6-7 дорожек, длина каждой из них – 14 м. Важна и высота потолков. В общем, мы не торопимся, подходим ко всем вопросам ответственно, чтобы создать для будущих спортсменов и любителей комфортную атмосферу для занятий.

Планы на ближайшее время – посодействовать развитию фехтования в Новосибирске. В частности, предстоит работа над глобальным проектом – открытием нескольких частных центров фехтования.


– Насколько распространены частные фехтовальные залы в других российских городах, за рубежом?

– За рубежом действует клубная система. Каждый, кто хочет, может открыть свой клуб по фехтованию. Особенно их много в Америке: там все желающие могут начать заниматься без всяких проблем. И таких людей очень много. Фехтование – это вид спорта, в котором сочетается азарт, интерес, интеллект, плюс, хорошая физическая подготовка. Кто хоть раз пробует фехтовать, как правило, увлекается этим процессом.

Я была во многих зарубежных клубах фехтования, но один вдохновил меня особенно сильно. Американец, владелец и тренер, создал в нём особую, «музейную» обстановку со старинной мебелью, винтажным декором, картинами. Попивая кофе на балкончике второго этажа «замка», родители наблюдали, как фехтуют их дети.


– Однако для нашего рынка это новый формат. Будет ли он таким же успешным?

– Я в этом уверена. Об этом можно судить уже по тому, что сегодня нехватка секций чувствуется довольно сильно. Немаловажна и «эмоциональная» сторона: фехтование – это вид спорта, который всегда прославлял новосибирцев.

Что касается любительского фехтования, то его также нужно обязательно развивать. Я помню, как одна новосибирская компания устраивала корпоратив и пригласила на него фехтовальщиков, чтобы они провели мастер-класс и соревнования. Так вот, люди настолько вошли в азарт, что даже незнание техники и отсутствие навыков не помешали им испытать огромное удовольствия от процесса. Были охи, ахи и азарт в глазах!



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
дедлав
уже захотелось пронзить кого-нибудь саблей, нанизать как на шампур  
базука
а, что женщина с саблей ничем не хуже женщины с веслом
Добавить комментарий
Читайте также